Nokia объединила обычную клавиатуру и тачскрин в моноблоке X3-2

Новинка от Nokia - анонсированный во вторник телефон X3-2 - не похож на другие предложения компании. С виду это обычный тонкий моноблок с музыкальными функциями, однако 2,4-дюймовый экран - сенсорный.

Новинка от Nokia - анонсированный во вторник телефон X3-2 - не похож на другие предложения не только самой финской компании, но и других производителей. С виду это обычный тонкий моноблок с музыкальными функциями, однако 2,4-дюймовый экран - сенсорный. Причем, судя по демонстрационным видео, где аппаратом управляют с помощью подушечек пальцев - с емкостным датчиком. Новый тип аппарата финны назвали Touch and Type.

В Европе телефон будет продаваться за 125 евро без учета налогов и субсидий. Даже в России это, со всеми накрутками, вряд ли выльется в цену более 7 тысяч рублей. Для этих денег спецификации нового X3-2 впечатляют. Во-первых - качественный дизайн, выгодно отличающий новинку от многочисленных азиатских  тачфонов-"обмылков". Алюминиевый корпус пяти цветов на выбор толщиной всего 9,6 мм. Кроме того - пятимегапиксельная камера, Wi-Fi новейшего стандарта 802.11n, поддержка сетей 3G, Bluetooth 2.1 и FM-радио. Экран, конечно, невелик - но при таком "классическом" форм-факторе более крупный дисплей сделал бы новинку просто огромной.

Правда, X3-2 не смартфон - аппарат работает не на операционной системе Symbian, а на адаптированной под сенсорное управление последней версии платформы Series 40. Но скачивать и устанавливать приложения можно будет без проблем -  на видео показана работа новинки с магазином приложений Ovi.

Подразумевается, что для набора текста тачскрин использоваться не будет - при таком размере это вряд ли возможно. Печатать SMS придется "по старинке", кнопками. Зато сенсорный дисплей поможет более удобно пролистывать списки, переходить по пунктам меню, управлять проигрывателем и фотокамерой. Если реализация сенсорного управления в Series 40 не подкачает, новинка может стать хитом в средней ценовой категории.

Также по теме:
Выручка Nokia во II квартале составила 10 миллиардов евро
Nokia ищет поддержки у российской милиции
Nokia выпустила Skype для смартфонов на Symbian
Nokia и Yahoo заключили стратегический союз