Лига Европы. "Сибирь" переупрямила голландский ПСВ

Столичное футбольное дерби ЦСКА - "Локомотив" в Лужниках завершилось вничью
Новосибирская "Сибирь" провела первый матч квалификации футбольной Лиги Европы против голландского ПСВ. Встреча в Новосибирске завершилась победой хозяев – 1:0. Выиграл свой матч и московский ЦСКА - 4:0 у "Анортосиса". "Локомотив" и "Лозанна" сыграли вничью - 1:1.

Новосибирская "Сибирь" провела первый матч 4-го квалификационного раунда футбольной Лиги Европы против голландского ПСВ. Встреча в Новосибирске завершилась победой хозяев – 1:0. Повторная игра состоится 26 августа в голландском Эйндховене.

Ещё накануне игры главный тренер "Сибири" Игорь Криушенко делал комплименты голландскому клубу, но заявил, что надеется на успех: "ПСВ - хорошая команда европейского уровня. В ней есть игроки разных национальных сборных. Но это футбол, здесь играют не имена, а конкретные люди. Важна готовность в конкретный час и конкретный момент. Соперник серьёзный, но пройти его можно".

Матч показал, что игроки "Сибири" вполне прониклись надеждами своего наставника и вышли на игру без боязни грозного соперника. Но голландцы всё же оказались выше классом, и это было заметно с первых минут. Гости уверенно вели игру и им, казалось, вполне комфортно при счёте 0:0. Но при этом они остро атаковали и даже забили гол, который, впрочем, не был засчитан из-за положения "вне игры". На исходе встречи футболисты ПСВ в атаке проверили крепость перекладины ворот сибиряков, но та устояла и, казалось, сохранила для двух команд начальный счёт. Мало того, на 43-й минуте сибиряки остались вдесятером: за вторую жёлтую карточку был удалён Шевченко. Правда, в первом же тайме и у гостей за грубую игру поле покинул Родригес..

Тем не менее "Сибирь" постоянно пыталась изменить ход встречи, пыталась найти тактическое противодействие в игре с грозным ПСВ, и в самом конце встречи, когда шло уже компенсированное время, команда Криушенко сумела взять своё. Единственный гол забил вышедший на замену Дегтярёв.

В ответном матче в Эйндховене, который пройдёт ровно через неделю, сибирякам будет сложно. Не очень понятно, за счёт чего они смогут забить гол в ворота голландцев. А пропустить в гостях вполне могут.

В отборочном раунде Лиги Европы участвуют ещё два российских клуба. Столичный ЦСКА выиграл матч на домашней арене "Химки" у кипрского "Анортосиса" - 4:0. А московский "Локомотив" в гостях встречался со швейцарской "Лозанной" и добился ничьей - 1:1. Все три наши команды имеют неплохие шансы для продолжения борьбы на групповом этапе Лиги Европы.