Участники фестиваля "Спасская башня" мечтали выступить в Москве

В воскресенье на Красной площади впервые будет звучать бардовская песня. Грандиозный концерт пройдет в рамках фестиваля "Спасская башня". А накануне на главной площади страны в мастерстве соревновались лучшие военные оркестры из 11 стран мира.

В воскресенье на Красной площади впервые будет звучать бардовская песня. Грандиозный концерт пройдет в рамках фестиваля "Спасская башня". А накануне на главной площади страны в мастерстве соревновались лучшие военные оркестры из 11 стран мира.

О начале фестиваля – звучно и громко – возвещает роговой оркестр из Петербурга, каждый музыкант в котором играет лишь одну ноту. Чеканя военный шаг, на брусчатку Красной площади выходит рота почетного караула Президентского полка. За ними в очереди – сводный оркестр волынщиков Евросоюза.

Чуть позже с вместе волынками солистка объединенного оркестра волынщиков Евросоюза Анна Мария Викерс поет о прекрасной Грейс. На генеральной репетиции ее заливало дождем, а на открытии – "залили" аплодисментами. "Абсолютно фантастическое шоу! Это даже лучше, чем можно было себе представить. Всем нам оказана большая честь – участвовать в таком фестивале. Все потрясающе! Атмосфера, зрители, Москва – все будто родное", – призналась она.

Фестиваль "Спасская башня" уникален не только потому, что собрал коллективы из 11 стран мира, но и потому, что приготовил невиданное ранее музыкальное "блюдо" – микс из военных маршей, рока, классики, восточных напевов. Оркестр полиции Бахрейна буквально взорвал зрительские трибуны – музыканты в национальных костюмах исполнили "Катюшу". Королевский полицейский оркестр выступал в Москве, конечно же, впервые. Возглавляет его генерал Мубарак. Сразу после выступления его удалось поймать в кулуарах. Главный дирижер признался, что давно мечтал о России: "Я выступил на Красной площади, в самом сердце Москвы, Я счастлив! Чувствую себя причастным к чему-то уникальному".

Фестиваль "Спасская башня" еще совсем молод, он проводится всего в третий раз. Но опытные в этом смысле европейцы его масштаб уже оценили. С каждым годом разрастается география шоу.

Идея регулярно проводить крупные фестивали военных оркестров зародилась в Британии, а впервые военно-музыкальное шоу прошло в королевстве в конце XIX века. За ним закрепилось имя "Милитари тату", что в переводе дословно означает бой военного барабана – тогда барабаны правили балом на фестивале. С тех пор музыкальная палитра военных существенно расширилась.

Под занавес концерта на Красную площадь вышли все оркестры! Тысячной гвардией управляет музыкальный директор "Спасской башни" и главный дирижер Валерий Халилов. Аккомпанируют даже колокола Покровского собора. Звучит последняя нота – и небо над Москвой озаряет салют.