Эксгибиционистов на Сhatroulette призовут к ответу

Онлайновый сервис Chatroulette, случайным образом подбирающий собеседника для видеочата, решил бороться с заполонившими его эксгибиционистами. Основатель сайта, 17-летний москвич Алексей Терновский, надеется прекратить безобразия при помощи правоохранительных органов.

Онлайновый сервис Chatroulette, случайным образом подбирающий собеседника для видеочата, решил бороться с заполонившими его эксгибиционистами. О намерении прекратить безобразия основатель сайта, 17-летний москвич Андрей Терновский, сообщил в пространном посте.

"Я уверен, что Сhatroulette был великим сервисом во время своего "медового месяца", перед тем, как его обнаружили странные люди, начавшие злоупотреблять его свободной и демократичной природой", - пишет Терновский. По его словам, попытки решить проблему техническими средствами - например, применив технологию распознавания изображений - имели лишь ограниченный успех.

В результате создатели сервиса приняли решение прибегнуть к помощи закона и начать собирать информацию о нарушителях для правоохранительных органов - ведь с точки зрения законодательства большинства стран мира обнажение перед несовершеннолетними однозначно классифицируется как преступление.

Собираются IP-адреса, записи чатов и снимки экрана, при этом многие нарушители уже заблокированы. Одновременно начат диалог с правоохранителями (очевидно, для начала - в США) с целью передать им всю собранную информацию. "Я надеюсь, что с помощью уголовного законодательства мы сможем наконец свалить эту проблему с наших плеч, чтобы нам помогли те организации, которые обычно решают подобные проблемы", - пишет Терновский.

Журналисты в последнее время фактически "похоронили" Chatroulette - широкая аудитория наигралась в "рулетку", остались одни извращенцы. Шансы того, что автоматически выбранный случайный собеседник продемонстрирует свои половые органы росли настолько быстро, что и самим эксгибиционистам сервис скоро наверняка надоел бы. Нынешнее состояние дел на Chatroulette даже удостоилось упоминания в недавнем эпизоде мультсериала South Park, посвященном социальным медиа.

Возможно, что создатель "рулетки" осознал возникшую проблему слишком поздно. По крайней мере, неясно, что должно заставить насмотревшихся всякого пользователей вновь воспользоваться "свободным и демократичным" сервисом.