В центре Москвы планируется убрать более 650 торговых киосков, ларьков и палаток, сообщили во вторник в префектуре Центрального административного округа (ЦАО) столицы.
"Эти объекты мелко-розничной торговли установлены с нарушением закона, они мешают проходу пешеходов и портят внешний вид улиц и площадей. В ближайшее время они будут демонтированы", - сказали в префектуре ЦАО.
Борьба за возвращение "цивилизованного облика" московским улицам, площадям и пространствам около станций метро началась неделю назад - после того, как мэр Москвы Сергей Собянин в рамках субботнего объезда города посетил площади у метро "Улица 1905 года" и "Белорусская".
Градоначальник раскритиковал чиновников, допустивших организацию здесь беспорядочной и незаконной торговли. В результате были уволены главы управ районов Тверской и Пресненский. Собянин назвал недопустимой ситуацию, когда из-за нагромождения ларьков не видно памятника участникам Декабрьского восстания 1905 года, а сами они мешают нормальному проходу пешеходов.
Сейчас, по свидетельству корреспондента ИТАР-ТАСС, на площади у метро "Улица 1905 года" убраны почти все киоски и памятник революционерам, устроившим восстание в Москве более 100 лет назад, хорошо виден при выходе из метро и с соседних улиц.
Также быстро исчезают торговые павильоны у станций метро "Белорусская" и "Третьяковская", на Новом Арбате. Накануне был убран и легендарный кисок "Табак", расположенный прямо у въезда в здание мэрии на Тверской,13. Он простоял здесь около 20 лет и уцелел даже после того, как несколько лет назад по распоряжению бывшего мэра столицы Юрия Лужкова с Тверской были убраны все торговые палатки.