Тема:

Москва без пробок 12 лет назад

Собянин: Москва собрала в себе все градостроительные ошибки мира

В организации транспортных потоков Москва собрала в себе все возможные градостроительные ошибки в мире, которые только можно совершить, заявил Сергей Собянин. По его словам, МКАД и многие магистрали превратились в проселочные дороги, на которые заезжают, как и где хотят.

В организации транспортных потоков Москва собрала в себе все возможные градостроительные ошибки в мире, которые только можно совершить, заявил Сергей Собянин.

"Все градостроительные ошибки в мире, которые только могли быть собраны, сконцентрированы в московской транспортной системе", – сказал мэр Москвы на международном конгрессе "Организация дорожного движения в РФ", который проходит во вторник.

Сергей Собянин отметил, что каждый год строятся миллионы квадратных метров жилья и покупаются сотни тысяч автомобилей, что очень осложняет ситуацию.

"Мы проинспектировали МКАД и вылетные магистрали столицы и выяснили, что они не соответствуют требованиям и нормативам, которые предъявляются к магистралям", – сказал московский мэр.

По его словам, они "испещрены съездами и заездами", которые возникли из-за многочисленных торговых центров, заправок и различных палаток.

"Они (МКАД и вылетные магистрали) превратились в проселочные дороги, на которые заезжают, как и где хотят", – подчеркнул Собянин. По его словам, градостроительная политика Москвы за последние 10-20 лет мало способствовала решению транспортной проблемы столицы, а, "наоборот, ее усугубила".

"Проблема также в том, что Москва и Московская область развивались изолированно друг от друга, не координируя свои действия. Общественный транспорт планировался отдельно в столице и в регионе", – сказал Собянин.