Тема:

Apple 1 день назад

Устройства Apple вытесняют Sony PSP и Nintendo DS

Устройства Apple вытесняют Sony PSP и Nintendo DS
Устройства от Apple постепенно вытесняют с рынка портативные игровые консоли PSP и Nintendo DS. "Фруктовая" продукция (в особенности "айфоны") составляет большой и растущий процент на рынке карманных игр, в то время как доля специализированных для развлечений устройств снижается, считают эксперты.

Устройства от корпорации Apple - смартфоны iPhone, плеера iPod, планшеты iPad - постепенно вытесняют с рынка портативные игровые консоли PlayStation Portable (PSP) и Nintendo DS. Согласно новому докладу от исследовательской группы Interpret, "фруктовая" продукция (в особенности "айфоны") составляет достаточно большой и растущий процент на рынке карманных игр, в то время как доля специализированных для развлечений устройств снижается.

По сравнению с предыдущим годом, доля PSP и DS на рынке карманных игр упала на 13%. По мнению экспертов, уже в ближайшем будущем iOS станет самой популярной мобильной платформой для игр. В документе отмечается, что в настоящее время на мобильные телефоны приходится около 44%, пишет ArsTechnica со ссылкой на доклад.

Широкое распространение многофункциональных смартфонов несет в себе реальную угрозу для DS и PSP, доминирующих игроков на рынке портативных игровых устройств, считает аналитик Interpret Кортни Джонсон. Он добавил, что почти у четверти из тех, кто использует мобильный телефон только для игр, есть DS или PSP, однако они никогда их не используют.

Ранее Sony делала безуспешные попытки позиционировать карманную игровую консоль PlayStation Portable go в качестве альтернативы платформы iOS. Сейчас японский гигант готовится представить гибрид Android-смартфона и игрового устройства - PlayStation Phone, по внешнему виду сильно напоминающий PSP go.

Nintendo, напротив, встраивает в свою игровую приставку следующего поколения - Nintendo 3DS - дополнительное оборудование, включая гироскоп, датчики движения, камеры и 3D-дисплей. Это устройство, кроме того, будет способно проигрывать фильмы в трехмерном формате.

Также по теме:
Видео с PlayStation-телефоном попало в Сеть
Sony готовит гибрид "гуглофона" и PlayStation
Самую популярную смартфонную игру выпустят для консолей
Microsoft показала игры для Windows Phone 7