Тема:

Саммит Россия-НАТО 12 лет назад

НАТО держит открытыми двери для Украины

НАТО обязалась уважать внеблоковый статус Украины, но держит для нее двери открытыми. Мы напоминаем, что двери НАТО остаются открытыми, как было заявлено в решениях Бухарестского саммита", - подчеркивается в итоговой декларации саммита НАТО в Лиссабоне.

НАТО обязалась уважать внеблоковый статус Украины, но держит для нее двери открытыми. "Признавая суверенное право каждой нации свободно выбирать" собственный вариант с обеспечением своей безопасности, альянс "уважает внеблоковый статус Украины", говорится в итоговой декларации саммита НАТО в Лиссабоне.

Тем не менее, НАТО по-прежнему надеется, что Киев вновь вернется к идее вступления в альянс. "Мы напоминаем, что двери НАТО остаются открытыми, как было заявлено в решениях Бухарестского саммита", - подчеркивается в декларации. "Мы приветствуем приверженность украинского правительства продолжению в полной мере особого партнерства с НАТО", - говорится в документе. В нем подчеркивается "конструктивная роль", которую Украина играет в "операциях, возглавляемых НАТО".

Ранее в рамках саммита Николя Саркози заявил, что Украина и Грузия имеют возможность стать в дальнейшем членами НАТО. Однако, по его словам, обе страны должны сначала решить свои внутренние и приграничные проблемы. "Мы отнюдь не собираемся "импортировать" проблемы внутрь НАТО", - подчеркнул Саркози.