Медведев: Россия объявлена в Белоруссии врагом

"Уверен, что эта бессмысленная полоса напряжения обязательно закончится. Хотел бы прямо сказать: Россия готова к развитию союзнических отношений с Белоруссией", - заверил президент России Дмитрий Медведев.
Президент РФ Дмитрий Медведев записал новое выступление для своего видеоблога, которое посвящено отношениям России и Белоруссии. Он выразил уверенность в том, что "бессмысленная полоса напряжения в отношениях с Белоруссией обязательно закончится".

Президент РФ Дмитрий Медведев записал новое выступление для своего видеоблога, которое посвящено отношениям России и Белоруссии. "Я хочу поговорить о том, что происходит с самым близким нашим союзником – с Белоруссией", – сказал президент. Он обратился к народам обеих стран и напомнил, что "все мы – граждане Союзного государства". По убеждению Медведева, Россия "всегда относилась и будет относиться к белорусскому народу как к самому близкому своему соседу". "Нас объединяет совместная история, совместная культура, общая радость и общее горе", – отметил Медведев. По словам президента, сейчас обе страны являются партнерами по Союзному государству и Таможенному союзу, развитию ЕврАзЭС, ОДКБ и СНГ. "Мы всегда помогали белорусскому народу, – подчеркнул президент РФ. – И объемы этой помощи, что бы ни говорили, огромны".

Вместе с тем, отмечает президент, "особенно удивительно, что руководство Белоруссии приняло на вооружение антироссийскую риторику. Предвыборная кампания там целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах. На истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятиях в адрес российского руководства". По словам Медведева, за всем этим "видно желание поссорить государства, а, следовательно, и народы".

"Стремление сформировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство. Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия", – сказал российский лидер. "Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий", – отметил он. Впрочем, по словам президента РФ, это не стало для него новостью. "Я помню, как я был удивлён, когда при нашей первой двусторонней встрече, вместо того чтобы сосредоточиться на российско-белорусском сотрудничестве, он очень подробно и исключительно в негативной манере принялся обсуждать моих предшественников на посту президента России – Бориса Ельцина и Владимира Путина. Мне пришлось напомнить тогда коллеге, что предметом наших переговоров являются совсем другие темы", – сказал Медведев.

По словам Медведева, Лукашенко "беспокоит очень многое" во внутрироссийских делах – "и наведение порядка в наших экономических отношениях, и общение российских средств массовой информации с белорусской оппозицией, и даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников". Российский лидер заметил, что "президенту Белоруссии следовало бы заниматься внутренними проблемами". "В том числе, наконец, расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. России, как и другим странам, это не безразлично".

Глава РФ коснулся и обещания Лукашенко признать Южную Осетию и Абхазию. "Этот вопрос превратился в постоянный объект политического торга. Но Россия не торгует своими принципами. Подобное поведение является бесчестным, и партнёры себя так не ведут. И, конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим президентом Белоруссии", – сказал президент. "Я неоднократно говорил: признавать или не признавать два этих новых государства – суверенное право каждой страны. И мы никогда ни на кого не оказывали давления в этом вопросе. Хотя для нас это небезразлично", – заявил Медведев. По его словам, президент Белоруссии заявил о готовности признать обе республики в присутствии своих коллег, пяти президентов. "Есть соответствующая запись, если уж откровенно говорить, – осталась в протоколе заседания ОДКБ. Затем этот вопрос превратился в постоянный объект политического торга", – заметил президент РФ.

Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что "бессмысленная полоса напряжения в отношениях с Белоруссией обязательно закончится". "Кто бы ни руководил Россией и Белоруссией, наши народы всегда останутся братскими. Мы хотим, чтобы наши граждане жили не в страхе, а в атмосфере свободы, демократии и справедливости", – заключил российский лидер.