Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

ВР представила счет Mitsui на $2 миллиарда

Вырученные средства пойдут на компенсацию ущерба, нанесенного жителям тех штатов США, которые пострадали от утечки нефти в Мексиканском заливе.

Вырученные средства пойдут на компенсацию ущерба, нанесенного жителям тех штатов США, которые пострадали от утечки нефти в Мексиканском заливе.
фото EPA

Британская нефтяная компания ВР представила счет на 1,9 миллиарда долларов японскому конгломерату Mitsui, принимавшему участие в проекте глубоководного бурения в Мексиканском заливе, за работы по ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon.

Британская нефтяная компания ВР представила счет на 1,9 миллиарда долларов японскому конгломерату Mitsui, принимавшему участие в проекте глубоководного бурения в Мексиканском заливе, за работы по ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon. Доля Mitsui в проекте поврежденной глубоководной скважины "Макондо" достигала 10%.

Однако японский конгломерат, согласно обнародованному сегодня сообщению Mitsui, отказался выплачивать эту сумму. По мнению японской стороны, в связи с проведением "многочисленных расследований в отношении обстоятельств аварии и неопределенности на этот счет" неясно, должна ли Mitsui оплачивать такие счета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экологическое бедствие в Мексиканском заливе произошло после взрыва и пожара на буровой платформе 20 апреля этого года. До того момента, когда поврежденную при аварии скважину удалось заглушить, в воду попало рекордное количество углеводородов. В результате катастрофа была классифицирована экспертами и экологами как крупнейший в истории случай разлива нефти.