Один из членов экипажа лайнера "Любовь Орлова" будет отправлен в Россию в связи с ухудшением здоровья

Один из членов экипажа лайнера "Любовь Орлова", с 25 сентября задержанного канадскими властями в порту Сент-Джонс, уже в среду будет доставлен в Россию в связи с ухудшением состояния здоровья.

Один из членов экипажа лайнера "Любовь Орлова", с 25 сентября задержанного канадскими властями в порту Сент-Джонс, уже в среду будет доставлен в Россию в связи с ухудшением состояния здоровья. Об этом стало известно из осведомленного дипломатического источника.

"Выполняя решение правительства РФ об оказании содействия в возвращении на Родину российских моряков, посольство РФ в Канаде организует репатриацию радиста Сергея Голубова первым, - сообщил этот источник. - Во время пересадки в Торонто представители российского генконсульства окажут ему всю необходимую помощь. Еще 27 человек из состава экипажа лайнера отправятся на родину 6 ноября".

Лайнер "Любовь Орлова", ходящий под флагом островов Кука, в нынешнюю навигацию совершал круизные рейсы у северных берегов Канады. После возвращения из очередного круиза в конце сентября лайнер был арестован по постановлению суда в связи с коммерческим спором: торонтская фирма-фрахтователь "Круиз Норт Экспедишнз" возбудила иск, требуя уплаты 251,4 тысячи долларов. Спустя две недели уже члены экипажа возбудили в суде иск в отношении судовладельца, добиваясь выплаты зарплаты. Одновременно экипаж обратился к посольству РФ в Канаде с просьбой о содействии при возвращении на Родину, сообщает ИТАР-ТАСС.