Премьер Израиля: палестинцам не следует отказываться от прямых переговоров

Лидеры поселенческого движения пытаются поставить своих политиков перед фактом, возобновив работы на десятках стройплощадок
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что палестинцам не следует отказываться от прямых переговоров по достижению рамочного мирного соглашения. В последние дни международные посредники ведут интенсивные консультации со сторонами в поисках компромисса по этой проблеме.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что палестинцам не следует отказываться от прямых переговоров по достижению рамочного мирного соглашения. Соответствующее заявление он сделал в субботу в ответ на высказывания Набиля Абу Рудейны - официального представителя главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса - о невозможности вести прямой диалог в условиях продолжения поселенческой активности.

"Достижение мирного соглашения возможно, если вести серьезный диалог, не покидая стола переговоров, - отметил Нетаньяху. - Только за столом переговоров можно урегулировать наши противоречия. Всего месяц назад палестинцы начали участвовать в прямых переговорах без предварительных условий, после того как мое правительство сделало ряд односторонних жестов доброй воли для возобновления этих переговоров". "Последние 17 лет палестинцы вели прямые переговоры с правительством Израиля в то время, как строительство в Иудее и Самарии (Западный берег реки Иордан) продолжалось, - сказал премьер. - Я надеюсь, что и сейчас они не отвенутся от мира и продолжат переговоры для достижения рамочного соглашения в течение года".

ИТАР-ТАСС напоминает, неделю назад окончился 10-месячный мораторий на строительство нового жилья в поселениях на Западном берегу Иордана, и Израиль не стал продлевать его, несмотря на требования палестинцев и призывы мирового сообщества.

В последние дни международные посредники ведут интенсивные консультации со сторонами в поисках компромисса по этой проблеме. Серию переговоров с палестинскими и израильскими лидерами уже провели верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл. Как ожидается, эти усилия продолжатся.