Тема:

Поиски "Аметиста" 13 лет назад

Возобновлены поиски траулера "Аметист"

Последний сеанс радиосвязи с "Аметистом" состоялся 10 февраля
Читать Вести в MAX
У западного побережья Камчатки в Охотском море возобновлены поиски траулера "Аметист" с 23 моряками на борту, пропавшего 11 февраля. В районе поиска в настоящее время временами идет снег, видимость составляет два километра.

У западного побережья Камчатки в Охотском море возобновлены поиски траулера "Аметист" с 23 моряками на борту, пропавшего 11 февраля. По данным камчатского Гидрометцентра, в районе залива Шелихова, где судно находилось до окончательной потери связи с ним, в настоящее время временами идет снег, видимость составляет два километра, скорость ветра 10 - 14 метров в секунду. Серьезного ухудшения погоды не ожидается.

В 08:00 по местному времени вторника (полночь по Москве) в район поиска должны были выйти 18 находящихся поблизости судов и начать осмотр акватории. Пока новых данных из района проведения поисково-спасательной операции не поступало.

Траулер "Аметист" принадлежит Камчатскому НИИ рыбного хозяйства и океанографии и приписан к порту Петропавловска-Камчатского. Он вел в море промысел краба. Последний сеанс радиосвязи с судном состоялся 10 февраля, а 11 февраля судно в последний раз передало данные о своем местонахождении - в точке с координатами 58 градусов 30 минут северной широты и 155 градусов 32 минуты восточной долготы. С того времени никакой связи с кораблем нет.

Сообщение о потере связи с "Аметистом" поступило к спасателям от судовладельца к вечеру 12 февраля. Немедленно была начата поисково-спасательная операция с привлечением флота и авиации, которая пока никаких результатов нет. Известно, что 11 февраля на судне, которое ожидало заправки топливом, имелся запас горючего в 12 тонн при суточном расходе три тонны.

Поиски пропавшего траулера координирует оперативный штаб, созданный при капитане порта Петропавловска-Камчатского. Ситуацию взял под личный контроль губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий. В Главном управлении МЧС России в Камчатском крае начала работу круглосуточная горячая линия, по которой родственники пропавших моряков могут получить всю имеющуюся информацию. Также там организовано дежурство психологов.

В настоящее время Камчатская транспортная прокуратура выясняет все обстоятельства случившегося. Надзорным ведомством начата проверка соблюдения требований законодательства о безопасности мореплавания при эксплуатации траулера "Аметист", сообщает ИТАР-ТАСС.