Гендиректор МАГАТЭ посетит Японию из-за аварии на АЭС

В ближайшее время генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано намерен посетить Японию, АЭС которой пострадали в результате землетрясения 11 марта. Повышенную озабоченность японских властей вызывает состояние надреакторных хранилищ отработавшего топлива на третьем и четвёртом энергоблоках АЭС "Фукусима".

В ближайшее время генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано намерен посетить Японию, АЭС которой пострадали в результате землетрясения 11 марта. Тем временем повышенную озабоченность японских властей вызывает состояние надреакторных хранилищ отработавшего топлива на третьем и четвёртом энергоблоках АЭС "Фукусима-1".

После землетрясения в префектуре Фукусима на одной из крупнейших в мире АЭС, состоящей из шести блоков, вышла из строя система охлаждения реакторов. Проблемы с охлаждением привели к перегреву реакторов и выбросу радиации. Часть реакторов АЭС "Фукусима-1" была остановлена. Некоторое время ситуацию удавалось держать под контролем, но последовавшее за землетрясением цунами повредило дизель-генератор, благодаря которому на реакторы атомной станции подавался охладитель, сообщает "Интерфакс".

15 марта на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" произошёл новый выброс радиации. Об этом сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано. Он не стал вдаваться в подробности инцидента, но отметил, что начиная с понедельника, развитие событий вызывает озабоченность.

Из 20-километровой зоны вблизи пострадавшей АЭС эвакуированы более 185 тысяч человек. После того, как в ночь на 16 марта на побережье густонаселённой японской провинции Канто произошло ещё одно землетрясение магнитудой 6, стало известно о возникновении нового пожара на четвёртом блоке АЭС в Фукусиме.

По предварительным данным, пожар повредил ту же часть строения, что и прошлый пожар, где находится оборудование для подачи воды в реактор. Персонал АЭС был выведен с территории станции из соображений радиационной безопасности, но позже вернулся на рабочие места.

Правительство Японии закрыло воздушное пространство над аварийной АЭС в радиусе 30 километров. С момента разрушительного землетрясения на АЭС "Фукусима-1" прогремели уже четыре взрыва.

Произошедшее в Японии 11 марта 2011 года землетрясение магнитудой 8,9 признано самым сильным за всю историю наблюдений. Все последующие дни регион продолжают сотрясать подземные толчки меньшей силы. В официальном списке погибших в настоящее время числятся 3079 человек. Однако по неутешительным прогнозам, число жертв стихийного бедствия в Японии может превысить 10 тысяч человек.