В Казахстане Азиаду закрыли артисты и верблюды

Пастереллез известен ученым-вирусологам еще с 1877 года.
В Казахстане закрылись VII зимние Азиатские игры. Шоу с лазерами, пиротехникой, гимнастами и верблюдами подготовили художники из России. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на закрытии игр отметил, что страна отныне готова проводить состязания любого уровня - вплоть до Олимпиады.

В Казахстане завершилась официальная церемония закрытия VII зимних Азиатских игр. В алматинском Дворце спорта имени Болуана Шолака, где в дни Игр проходил турнир женских хоккейных команд, развернулось красочное шоу. Его,  как и церемонию открытия, подготовила команда российских специалистов. Только над созданием сцены художники работали больше года. Для доставки декораций понадобилось пять грузовиков. Столько же заняла звуковая и световая техника.

Центральным элементом представления стал матерчатый купол, который поднимался и опускался на протяжении всего шоу. Внутри купола находились барабанщики, танцоры и гимнасты. Сцену, где развернулось шоу под названием "Симфония Азии", дополнил 60-метровый экран. Изображение на нем отражалось в зеркале основной сцены. Как и на церемонии открытия, здесь широко использовались спецэффекты. Пиротехническое и лазерное оборудование работало параллельно музыкальному сопровождению оркестра. С помощью спецэффектов организаторам удалось передать порывы ветра, воду с плавающими в ней акулами, пылающий огонь, восход солнца, Млечный путь, под которым шел караван из живых верблюдов. Этот караван, по замыслу устроителей шоу, символизировал связующий города и страны Великий Шелковый путь.  В шоу было задействовано несколько сотен артистов, главными героями были цирковые воздушные гимнасты. Церемония завершилась салютом, прозвучавшим одновременно в Алма-Ате и Астане.

Закрывая Игры, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что "Казахстан встал в один ряд с континентальными державами, способными проводить соревнования такого высокого уровня". "Мы построили к Азиаде самый лучший трамплин в мире, самый современный ледовый дворец в Астане, уникальный велотрек, нам теперь осталось построить бобслейную трассу, и мы готовы к всемирным зимним Олимпийским играм", - заявил он. Следующие зимние Азиатские игры пройдут в японском Саппоро.

Зимние Азиатские игры собрали в Казахстане более 4 тысяч спортсменов и официальных лиц из 27 стран. Впервые здесь было разыграно 69 комплектов медалей в 11 видах спорта. Казахстан, заняв с 70 медалями первое место в общекомандном зачете, установил рекорд Азии по количеству "золота" - 32 медали. Прежний рекорд, 29 золотых медалей, принадлежал сборной Японии. Он был установлен на первых зимних Азиатских играх в Саппоро в 1986 году. На этот раз Япония заняла вторую строчку с 54 медалями - 13 золотых, 24 серебряных и 17 бронзовых. У Южной Кореи 38 медалей - 13 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых. Китай взял на VII зимних Азиатских играх 35 медалей, из которых 11 золотых, 10 серебряных и 14 бронзовых. Пятое место с пятью медалями заняла сборная Монголии. У ее спортсменов 1 "серебро" и 4 "бронзы". Иран взял на Играх 1 серебряную и две бронзовые медали. Одна "бронза" ушла в актив киргизской сборной.