Тема:

Универсиада 13 лет назад

Универсиада станет проверкой для олимпийского резерва России

В турецком Эрзуруме торжественно открылась 25-я Зимняя Универсиада. Одна из самых больших делегаций – российская. Наши студенты выступят во всех видах спорта. Это настоящий олимпийский резерв. У участников Универсиады есть хорошие шансы попасть на Игры в Сочи.

В турецком Эрзуруме торжественно открылась 25-я Зимняя Универсиада. Одна из самых больших делегаций – российская. Наши студенты выступят во всех видах спорта. Это настоящий олимпийский резерв. У участников Универсиады есть хорошие шансы попасть на Игры в Сочи.

У горцев, которые остались за шлагбаумом Универсиады, скорее всего, нет билетов. Но по местным меркам это совсем не повод, чтобы в праздничный вечер оставаться дома.

Универсиада в Эрзуруме – вся на контрастах и в национальном колорите. Специально для соревнований построили суперсовременный стадион. Но местные жители даже не слышали о горных лыжах или, скажем, сноуборде. А местные болельщицы приходят на стадион в хиджабе.

В день открытия поддержать свою сборную они принесли даже младенцев. Весь стадион в едином порыве встал, когда на поле вышла национальная сборная. И это несмотря на то, что за несколько часов перед этим триумфальным выходом турецкие хоккеисты проиграли чехам со счетом 0:16.

Российская сборная, которую встречали не так громко, вышла на церемонию открытия с победой. Утром наши обыграли японцев, хотя и с минимальным преимуществом – 3:2. В студенческой хоккейной команде выступают три чемпиона мира – те, кто недавно сделал Канаду.

"У наших спортсменов есть сложности с адаптацией к условиям среднегорья. Хотя у нас много квалифицированных спортсменов, они пока не сыграны. Надеемся, что дальше будет лучше", – сказал президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матицын.

За тем, как тренируются, выступают и в особенности как акклиматизируются спортсмены в горных условиях, внимательно следят врачи, тренеры и спортивные чиновники. У них – олимпийский прицел. Эрзурум расположен на высоте 2000 метров над уровнем море – так же, как Сочи.

"Климатические условия очень похожи на Сочи, – отметил исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев. – Поэтому для молодых спортсменов это хороший шанс проявить себя и подготовиться к стартам в Сочи".

"Это наш резерв, – подчеркнула заместитель председателя Государственной думы РФ, олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка России по конькобежному спорту Светлана Журова. – Помимо того, здесь есть и вторые составы. А бывает так, что второй состав лучше первого выступает".

Этот резерв – золотой. Как показывает практика, каждый второй спортсмен, который сейчас выступает в Эрзуруме, имеет шанс стать олимпийцем. Так что мотивация сдать Универсиаду только на отлично у студентов есть.