Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Электроснабжение в Тверской области восстановлено

В Тверской области восстановлено электроснабжение. "По состоянию на 23:00 в Тверской области энергоснабжение полностью восстановлено", – сообщает МЧС России. Всего было обесточено 83 трансформаторных подстанции.

В Тверской области восстановлено электроснабжение, сообщает МЧС России.

"По состоянию на 23:00 в Тверской области энергоснабжение полностью восстановлено", – говорится в сообщении ведомства.

В результате порывов ветра и поваленных деревьев на ЛЭП в Тверской области произошло отключение электроснабжения в 66 населенных пунктах, где проживают около 1 тысячи человек. Всего было обесточено 83 трансформаторных подстанции, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает "Холдинг МРСК", в его зоне ответственности электроснабжение всех потребителей Московской области к 18:00 восстановлено в полном объеме. Часть потребителей запитана от дизельных электростанций.

По состоянию на 22:00 в ОАО "МОЭСК" остаются отключенными в общей сложности 12 линий электропередачи 35-220 кВ, обесточенными – одна подстанция 35 кВ и 36 трансформаторных подстанций (в том числе двадцать абонентских).

Над полным восстановлением электросетевого хозяйства Московской области продолжают работу 254 бригады "Холдинга МРСК" и сторонних организаций общей численностью 1340 человек, в распоряжении которых 211 единиц техники.

Учитывая беспрецедентный масштаб повреждений, нанесенных электросетевому хозяйству Московского региона разгулом стихии, восстанавливать электроснабжение жителей Подмосковья прибыли бригады из филиалов ОАО "МРСК Центра", ОАО "МРСК Северо-Запада", ОАО "Кубаньэнерго", ОАО "МРСК Юга", ОАО "МРСК Центра и Приволжья", ОАО "Ленэнерго" и ОАО "МРСК Северного Кавказа", отмечается в пресс-релизе "Холдинга МРСК".

В ликвидации последствий технологических нарушений в Московской области участвовало в общей сложности 52 тысячи человек и свыше 1500 единиц специальной техники. В "горячем резерве" ОАО "Ленэнерго", МРСК "Северного Кавказа" находятся еще десятки бригад, оснащенных спецтехникой. В случае новых ударов стихии они готовы прийти на помощь по первой команде.

Проблемы с электроснабжением начались в Подмосковье еще до Нового года – 26 декабря, когда на центральные регионы страны обрушился ледяной дождь. В результате, без света остались 400 тысяч человек, парализованным из-за отсутствия электричества оказался аэропорт Домодедово. Отключения электричества последовали также в Тверской, Псковской, Смоленской и Нижегородской областях. Обещания местных властей и энергетиков как можно скорее восстановить электроснабжение не раз срывались, в том числе, и из-за погодных условий – за ледяным ливнем последовал снегопад.