Президент США выступил с обращением к Конгрессу

Барак Обама выступил с традиционным обращением к Конгрессу "О состоянии страны". В своей речи глава Белого дома затронул широкий круг проблем – от перевода Штатов на чистые источники энергии до повышения налога для богатых, от ситуации в Иране и Северной Корее до проблем Туниса.

Президент США Барак Обама выступил с традиционным обращением к Конгрессу "О состоянии страны".

В своей речи глава Белого дома затронул широкий круг проблем – от перевода Штатов на чистые источники энергии до повышения налога для богатых, от ситуации в Иране и Северной Корее до проблем Туниса. Но, конечно, одной из главных тем его выступления стала борьба с терроризмом.

"Одна из важнейших задач на данный момент – борьба с терроризмом. "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" и связанные с ней группировки продолжают планировать атаки против США. Мы посылаем сигнал от границ Афганистана до Аравийского полуострова и других частей земного шара: мы не смягчимся, мы не дрогнем и мы нанесем террористам поражение. Конгресс одобрил новый договор об СНВ, и мы надеемся, что это поможет сократить количество ядерного оружия, и оно никогда не попадёт в руки террористов", – заявил Обама.

Напомним, сенат Конгресса США одобрил новый договор об СНВ в конце декабря, сопроводив его сопутствующей резолюцией с рядом оговорок. Накануне договор был ратифицирован российской Госдумой, а сегодня документ рассмотрят в Совете Федерации.