От опытов "наследников Зевса" волосы встают дыбом

Новый вид развлечений вошёл в моду в Подмосковье. Любители экстремальных ощущений пытаются испытать себя молнией. Для этого они, вопреки всем запретам, проникают на территорию экспериментального стенда Высоковольтного научно-исследовательского центра под Истрой.

Новый вид развлечений вошёл в моду в Подмосковье. Любители экстремальных ощущений пытаются испытать себя молнией. Для этого они, вопреки всем запретам, проникают на территорию экспериментального стенда Высоковольтного научно-исследовательского центра под Истрой.

"Как наука в России делается? Кстати, эта установка уникальная: в мире таких нет", – говорит ведущий научный сотрудник Высоковольтного научно-исследовательского центра Владимир Сысоев.

Всё, что есть на этой площадке, в мире если и существует, то никак не таких размеров и мощности. Во времена застоя здесь собирались разрабатывать супероружие. Потом финансирование сократили и установки передали под гражданские исследования.

"Как в компьютерной игре, что ли. Туда проваливаешься и сразу всё: game over", – делится своими ощущениями от посещения некогда секретного объекта местный подросток.

Поток нелегальных экскурсантов, уверенных в том, что всё это – попытка осмысления творчества изобретателя Теслы, год от года растёт.

"Лезут. Через заборы лезут. Гоняем их. Иногда прямо во время испытаний из кустов выходит человек с фотоаппаратом, подходит к разрядным установкам. Повезло, что его просто не убило! Очень тяжело с этим бороться", – признаётся Владимир Сысоев.

Испытания здесь проводятся редко, потому что дорого. На мгновение это становится сопоставимо со всей российской энергетикой, когда включают гигантский генератор Маркса, названный так в честь известного немецкого изобретателя, но не Карла, конечно, а Эрвина.

"Если собрать все электростанции и одновременно включить на какой-то объект, мы получим ток такой же мощности, как мы получаем с помощью этого генератора. Но за очень небольшое время, порядка сотни микросекунд", – поясняет первый заместитель директора Высоковольтного научно-исследовательского центра Валентин Филиппов.

Во время подготовки к испытаниям, вокруг установки с пизанскими мотивами статическое напряжение такое, что в определенный момент волосы абсолютно у всех вокруг начинают становиться дыбом.

"Эффект, как перед грозой. Часто у людей, когда низко идут облака, волосы подымаются. Напряжённость поля очень большая. Первый показатель, если волосы у человека начинают подыматься в электрическом поле, значит, его может ударить молния", – предупреждает начальник испытательного стенда Дмитрий Сухаревский.

Из всех присутствующих в рубке громовержцев на себе действие разряда пока испытал только Петрович. Это манекен, на котором проводят испытания. Он единственный получал молнией по голове не раз, но о впечатлениях молчит.

Сейчас на вершине этой башни формируется разряд в 9 миллионов вольт. Если оказаться в центре экспериментальной площадки, эффект будет сравним с тем, как если бы засунуть пальцы одновременно в 42 тысячи обыкновенных розеток.

Как следует разглядеть разряд можно лишь на замедленной съемке. Молния – до сих пор одно из самых загадочных явлений природы. Кадры этих экспериментов, размещенные в Интернете, энтузиасты воспринимают как руководство к действию.

С помощью подручных материалов школьники из посёлка Красково собрали так называемые катушки Теслы. Результат впечатляет.

А действие одного из изобретений вполне можно ощутить даже этажом выше.

"Мы ещё рады, что соседи не против. Так как, сами понимаете, шумовые всякие эффекты у нас бывают. Некоторые соседи даже выбегают посмотреть", – разводит руками мама одного из вундеркиндов-изобретателей.

"Дальше буду уже другие виды катушек собирать на радиолампах и на транзисторах", – делится грандиозными планами вундеркинд Никита Каплунский.

Главное из достижений, которое в этой квартире могут продемонстрировать сегодня, это то, о чём Тесла написал не одну книгу. Обратите внимание, совсем как меч у Джедая, лампа в руках Никиты светится сама по себе. Без каких-либо проводов.

"Вот таким образом передаётся электричество на расстоянии. Как видно было, у меня горела в руках лампа дневного света. И по физике у меня тройка", – под смех и аплодисменты одноклассников заявляет Никита Каплунский.