Матвиенко: со снежными завалами Петербург справился лучше, чем ряд городов Европы

Подводя итоги года в интервью "России-24", губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко коснулась животрепещущей темы уборки снега с улиц. По ее словам, если учесть, что эта зима для Питера, безусловно, аномальная по количеству выпавшего снега, город сравнительно неплохо справился с ситуацией.

Подводя итоги этого года в интервью "России-24", губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко коснулась животрепещущей темы уборки снега с городских улиц. По ее словам, если учесть, что эта зима для Питера, безусловно, аномальная по количеству выпавшего снега, город сравнительно неплохо справился с ситуацией.

По словам губернатора, до этого года в городе не было никаких проблем с уборкой снега. Никаких претензий не было. Но второй год в Петербурге аномально снежная зима. Только с конца ноября по 20 декабря выпало 160 сантиметров снега.

“Вы видите, что происходит в Европе, – говорит Матвиенко. – Когда парализован аэропорт в Лондоне, когда парализованы просто ряд европейских городов. В Петербурге мы не допустили никакого коллапса. Несмотря на то, что это стихия, это форс-мажор, это, действительно, природные катаклизмы, в городе ни на один день не останавливалось движение транспорта, в том числе общественного, ничего не закрывалось. Петербургский аэропорт не задержал ни один рейс”.

В городе, по словам губернатора, очищены все основные магистрали. Но даже по существующим нормативам технологически такой объем снега вывезти из города за короткий промежуток времени невозможно. Тем более, что были две недели, когда снег шел с утра до вечера, не останавливаясь. Город неоднократно расчищался, но его снова заваливало снегом.

И, конечно же, в первую очередь, как отмечает Матвиенко, внимание всех коммунальных служб было сосредоточено на том, чтобы очищать проезжие части, очищать тротуары, не создавать коллапса в городе. Параллельно с этим идет процесс вывоза снега. В день в Петербурге сейчас вывозится 50 тысяч кубометров снега.

Большая проблема, по словам Матвиенко, – это уборка дворов. Особенно в исторической части, где не может зайти крупная техника. Но, кроме того, что снег выпал на территорию города, он выпал на кровли. А кровли в Петербурге в отличие от Парижа и Лондона металлические, а не черепичные. В большинстве домов в старой части города – так называемый верхний розлив.

“Серьезное недофинансирование жилого фонда за несколько десятилетий привело к его плохому состоянию, и единственный способ, чтобы не было сосулек, наледи, – это, конечно, теплоизоляция чердаков, – отмечает губернатор. – Этим летом мы выполнили большой объем работы, но недостаточный. И это привело к образованию сосулек, которые постоянно сбивают”.

“Безусловно, есть проблемы в работе коммунальных служб. У нас есть специализированные уборочные организации, которые подчинены городу, есть частные организации. К сожалению, как это ни обидно, частные организации сработали гораздо хуже. Почему это происходит? Нет конкуренции на этом рынке. Мало еще структур, у которых есть уборочная техника, но которые готовы заниматься этим бизнесом. Мы все равно должны быть готовы к таким аномальным явлениям. И мы над этим работаем”, – заключила Валентина Матвиенко.