Skype начнет надоедать пользователям рекламой

Популярный сервис VoIP-телефонии Skype на этой неделе впервые начнет показывать рекламу. В число первых рекламодателей "Скайпа" вошли Groupon, Universal Pictures и Visa. Их объявления будут показываться в интерфейсе программы Skype для Windows.

Популярный сервис VoIP-телефонии Skype на этой неделе впервые начнет показывать рекламу. В число первых рекламодателей "Скайпа" вошли Groupon, Universal Pictures и Visa. Их объявления будут показываться на "домашней" (Home) вкладке в версии программы Skype для операционной системы Windows. Первыми рекламу увидят пользователи из США, Великобритании и Германии, говорится в официальном блоге.

Начав показ рекламы, Skype перед предстоящим в этом году IPO получит еще один источник доходов, помимо платных звонков и услуг для бизнес-пользователей. В заявке, поданной компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) еще в августе прошлого года, отмечалось, что реклама – один из потенциальных источников дохода для сервиса.

По состоянию на 31 декабря 2010 года в Skype было зарегистрировано 663 миллиона пользователей, из которых сервисом регулярно пользуются 145 млн, а платные услуги предпочитают 8,8 млн пользователей. Выручка Skype в 2010 году составила 859,8 млн долларов, чистый убыток – 6,9 млн долларов. В 2009 году "Скайп" также не был прибыльным: при выручке в 718,9 млн долларов компания потеряла 368,8 млн долларов.

Также по теме:
Skype проведет IPO не ранее второго полугодия
К Skype подключилось рекордное число пользователей
Skype сломался из-за программистов
Видеозвонки Skype появятся на iPhone
Skype "переезжает" в Интернет