Во вторник в Москву с официальным визитом прибывает премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Накануне взита он рассказал, какими видит российско-турецкие отношения, а также о вопросах, которые планируется обсудить во время визита.

Во вторник в Москву с официальным визитом прибывает премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Основным пунктом визита, в котором премьера будет сопровождать высокопоставленная правительственная делегация, станет заседание двустороннего Совета стратегического сотрудничества высшего уровня. Также в рамках поездки Эрдоган посетит Казань. О российско-турецких отношениях и о вопросах, которые планируется обсудить во время визита, в понедельник Эрдоган рассказал в интервью ИТАР-ТАСС.

"У нас очень искренние отношения. С Владимиром Путиным я, можно сказать, начал свою карьеру как премьер-министр, а сейчас продолжаю ее с Дмитрием Медведевым. С каждым днем отношения между двумя странами укрепляются", - заявил он.

Особое внимание турецкий премьер обратил на то, что в процессе межгосударственного диалога сильно укрепилось взаимное доверие, что позитивно влияет в целом на взаимодействие между народами двух стран.

Относительно своего визита в Москву Эрдоган указал, что переговоры будут сосредоточены вокруг проработки вопросов дальнейшего укрепления и развития стратегических отношений.

"Сотрудничество в сфере атомной энергетики станет важной составляющей переговоров. Мы также обсудим наши экономические, торговые отношения. Конечно же, затронем и вопросы сотрудничества в оборонной сфере, обсудим связанные с этим возможные проекты и совместные шаги", - сказал Эрдоган.

Он высоко оценил политическую волю президента Дмитрия Медведева в деле сближения двух стран. "Деловые круги постоянно находятся в тесном и продуктивном контакте. Конечно, в большой степени такому развитию и сближению способствовали инициативы президента России. К тому же наши государства создали Совет стратегического сотрудничества высшего уровня", - сказал он.

Полностью интервью с премьер-министром Турции будет опубликовано в газете "Известия" и показано на телеканале "Россия-24" в цикле "Формула власти".