Клинтон: запрет полетов над Ливией должен быть установлен ООН, а не США

Соединенные Штаты обвинили Махмуда Ахмадинежада в лицемерии
Закрытая для полетов зона над Ливией должна быть установлена под эгидой ООН, а не США, заявила Хиллари Клинтон. Она также отметила желание США в отношении того, чтобы кризис в Ливии был разрешен мирным путем.

Зона, закрытая для полетов над Ливией, должна быть установлена под эгидой ООН, а не США, заявила во вторник государственный секретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон в интервью британскому телеканалу "Скай ньюс", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы хотим, чтобы эту меру поддержало международное сообщество", - сказала Клинтон. "Я считаю очень важным, чтобы это не была операция под руководством Соединенных Штатов, потому что это должно исходить от самого народа Ливии", - сказала госсекретарь США.

"Мы хотим, чтобы Муаммар Каддафи ушел. Мы считаем, что он полностью утратил легитимность, - сказала Клинтон. - Если лидер поворачивается против своего народа, это конец. Но мы понимаем, что прежде чем удастся разрешить эту ситуацию, предстоит пройти долгий путь".

При этом Клинтон отметила желание США в отношении того, чтобы кризис в Ливии был разрешен мирным путем. "Мы хотели бы, чтобы он (Каддафи) ушел, сохранив мир, и чтобы новое правительство пришло к власти мирным путем , - добавила госсекретарь США. - Если это будет невозможно, мы намерены работать с международным сообществом. Сейчас есть страны, которые с этим не согласны". 

Сегодня в Белом доме ближайшие советники президента США Барака Обамы обсудят возможные варианты развития событий в Ливии. На встрече будут обсуждаться вопросы, связанные с возможным созданием над Ливией воздушных зон, запретных для полетов подконтрольной Каддафи авиации.