Нургалиев: в КБР предотвращена масштабная атака террористов

Правоохранительным органам удалось предотвратить в Кабардино-Балкарии масштабную террористическую атаку. Об этом сегодня на оперативном сборе руководящего состава республиканского министерства внутренних дел в Нальчике сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

Правоохранительным органам удалось предотвратить в Кабардино-Балкарии масштабную террористическую атаку. Об этом сегодня на оперативном сборе руководящего состава республиканского министерства внутренних дел в Нальчике сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

"Комплекс управленческих решений, который был реализован МВД России совместно с ФСБ, позволил предотвратить масштабную террористическую атаку в Кабардино-Балкарии, – цитирует ИТАР-ТАСС слова министра. – Если бы правоохранительные органы не смогли сразу пресечь вылазки бандитов и организовать противостояние им, то последействия могли быть более серьезными, и, возможно, пришлось бы применять другие формы и методы противодействия".

С середины февраля в Кабардино-Балкарии (КБР) произошло несколько чрезвычайных происшествий. В результате нападения боевиков на микроавтобус с туристами из Москвы и Подмосковья погибли три человека. Кроме того, была подорвана одна из опор канатной дороги, а вскоре у одной из гостиниц для горнолыжников был обнаружен и обезврежен автомобиль, начиненный взрывчаткой, эквивалентной 70 килограммам в тротиловом эквиваленте. В двух районах Кабардино-Балкарии был введен режим контртеррористической операции.

В пятницу, 25 февраля, неизвестные обстреляли здание УФСБ в центре Нальчика. "Были произведены три выстрела из гранатомета. Снаряды попали во второй и седьмой этажи здания. При этом никто из сотрудников не пострадал", – сказал представитель следственного управления. Примерно в это же время на территорию санатория ФСБ "Ленинград" в Нальчике неизвестные бросили гранату. В результате взрыва никто не пострадал. Почти одновременно с этими событиями были обстреляны несколько постов ДПС: в пригороде Нальчика Хасанья, пост Нартан в Урванском районе, пост ДПС Шалушка. В результате был ранен один милиционер.

Подразделения внутренних войск МВД РФ, дислоцированные в Кабардино-Балкарии, получили приказ о приведении в повышенную готовность. "Взят под усиленную охрану ряд объектов, включая военные городки, штабы и склады с боевой техникой и оружием", – сообщил источник в правоохранительных органах КБР.

Накануне член Национального антитеррористического комитета (НАК), первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил, что появление в КБР движения "Черные ястребы", противопоставляющего себя террористическому подполью, вполне естественно и оправдано, и призвал с ним сотрудничать.