Микаэлян: модернизация НПЗ позволит снизить цены на топливо

Эксперты утверждают, что в апреле цены на топливо вырастут еще, и связано это с остановкой сразу нескольких российских нефтеперерабатывающих заводов. Что ждет всех нас в связи с повышением цен на топливо? Свое мнение в эфире "Утра России" высказал руководитель консалтинговой компании Агван Микаэлян.

Эксперты утверждают, что в апреле цены на топливо вырастут еще, и связано это с остановкой сразу нескольких российских нефтеперерабатывающих заводов. Что ждет всех нас в связи с повышением цен на топливо? Свое мнение в программе "Утро России" высказал руководитель консалтинговой компании Агван Микаэлян.

"Мы каждый год задаемся вопросом – почему же весной начинают расти цены на топливо. Но на него есть традиционный ответ: если это происходит, значит, будет произведено административное воздействие федеральных и местных органов на эту ситуацию", – отметил эксперт.

При этом он посетовал, что правила часто диктует тот слабый и неконкурентный внутренний рынок, который существует в России. "Если есть спрос и нельзя его компенсировать, если есть достаточно высокий уровень монополизма – происходит неизбежное повышение цены", – констатировал Агван Микаэлян.

Вместе с тем, на мировой рынок Россия продает сырье по достаточно хорошей цене. "У нас существует солидный люфт между внешней и внутренней ценой. Однако и связь между ними есть, потому что объем добываемой и перерабатываемой нефти один", – разъяснил эксперт.

Кроме того, есть еще одна важная вещь, которая никогда не обсуждается, – в России очень отсталые производственные мощности, поэтому производительность труда и себестоимость переработки чрезвычайно высока, добавил Микаэлян.

"На внутреннем рынке цены могли бы быть дешевле, – заявил руководитель консалтинговой компании. – Но это может быть реализовано только тогда, когда будут серьезно модернизированы производственные мощности".