Ближний Восток заволновался

Первые удары и начало действий коалиционных сил против режима полковника Каддафи. Операция началась на фоне все новых волнений на Ближнем Востоке, причем очень сильных.

Первые удары и начало действий коалиционных сил против режима полковника Каддафи. Операция началась на фоне все новых волнений на Ближнем Востоке, причем очень сильных.

"Свобода, равенство, братство" – лозунг, звучавший в эти дни и на улицах Дамаска и в древнем Алеппо на севере и на самом юге страны. Сирийцы более поэтичны, и то, что в Каире и в Тунисе называлось Днем гнева, здесь назвали Днем собственного достоинства.

Новый день и похороны погибших вновь выливаются в столкновение с полицией. Протестующие до поры не требуют отставки наследного президента. Еще недавно Башар Асад утверждал, что его режим куда стабильнее Туниса или Египта, а сегодня стягивает войска.

Если Сирия лишь у порога клуба панарабских революций, то Йемен его давний, если не постоянный член. Страна с мятежным шиитским югом и севером, чье население предпочитает Аль-Каид (запрещена в РФ)у действующей формальной власти, стоит сегодня на грани распада. И президент Салех, пользуясь моментом, когда внимание мирового сообщества сконцентрировано на Ливии, спешит раздавить стихийную оппозицию.

Королевство Бахрейн. Шиитская оппозиция противостоит правящей сунитской аристократии. Площадь Перл, Жемчужная, уже полдюжины раз переходила из рук в руки. На этот раз зачищали с особой демонстративной жестокостью. Король пригласил чужую армию. Тысячи гвардейцев из Саудовской Аравии, еще 700 спецназовцев десантировались из Объединенных Арабских Эмиратов. Короли Персидского залива встали плечом к плечу. В стране введено чрезвычайное положение, действует комендантский час.

Сектор Газа. И здесь палатки посреди площади, Площади неизвестного солдата, рядом с парламентом, в самом центре города. Подражание большому стилю панарабских революций.

"Мы не уйдем отсюда до тех пор, пока лидеры ХАМАС не начнут предпринимать необходимые шаги для объединения Палестины", – говорит местный житель.

Facebook (запрещена в РФ) уже не социальная сеть – это бренд демократических перемен в Северной Африке и на Ближнем Востоке. ХАМАС знает его силу и переходит в контратаку. Толпа под четырехцветным палестинским флагом сталкивается с толпой под зелеными знаменами исламского сопротивления.

Вечером милиция ХАМАС очистит площадь, арестует полторы сотни активистов, десятки раненых, один убитый. В отличие Египта, Туниса или Ливии у ХАМАСа есть эффективное решение внутренних проблем. В ночь на 18 марта 50 "кассамов" и минометных снарядов взрываются в примыкающих к сектору израильских поселениях.

Война требует большого количества орудия: самодельные "кассамы" дела не сделают. Элитный израильский морской спецназ "Шайета 13" арестовал и отконвоировал в ашдотский порт сухогруз "Виктория". Среди прочего в контейнерах контрабандой перевозилось оружие – 50 тонн.

Сотни 120-миллимитровых минометных снарядов, тысячи 60-миллиметровых, 74 тысячи 12-миллиметровых патронов – это настоящее вооружение, плюс еще шесть ракет класса "земля – море". При этом израильский спецназ загодя знал, в каких именно контейнерах под мешками с чечевицей находится все это вооружение.

Главным сюрпризом стали ракеты С-704 "земля–море" и предлагающаяся к ним система спутникового наведения. Это оружие способно уничтожить военный корабль на расстоянии 35-ти километров от берега.

"Их собирают в Иране. Там они называются "Насер 1". Тегеранский режим, очевидно, решил подарить все это оружие ХАМАСу, чтобы он задействовал его в войне против нас", – говорит израильский военный.

Самолеты НАТО в небе над Ливией. Для израильских пилотов Ливия пока на земле. Новейшие авиасимуляторы на одной из закрытых авиабаз на самом юге Израиля. В компьютер введены все карты Ближнего Востока и Северной Африки. Идея такова, что пилот должен с закрытыми глазами научиться выходить на цель в независимости от того, насколько она удалена от Тель-Авива или Иерусалима.

Сегодня боевые действия вновь ведутся в районе Газы. В ответ на субботний обстрел авиация и артиллерия Израиля наносят удары по Сектору.