Новая технология превратит экран смартфона в солнечную батарею

Инженеры из французской компании Wysips создали технологию, в теории способную на порядок расширить сферу применения фотоэлектрических панелей. Благодаря ей энергию солнца смогут использовать смартфоны, планшетники или даже ноутбуки.

Инженеры из французской компании Wysips создали технологию, в теории способную на порядок расширить сферу применения фотоэлектрических панелей. Стартап представил на выставке беспроводных технологий CTIA в США свою разработку - прозрачную пленку, способную гененрировать электричество из солнечного света.

Как пишет техноблог Engadget, одним из наиболее перспективных применений для технологии могло бы стать использование подобной фотоэлектрической пленки для покрытия экранов смартфонов, планшетных компьютеров или ноутбуков. Таким образом, самый крупный элемент устройства превратится в генератор электричества (по крайней мере, если на гаджет падает солнечный свет), что позволит как минимум продлить время работы от батареи, а как максимум, в случае с экономно расходующими энергию устройствами - вообще отказаться от подзарядки от сети.

Сделать пленку прозрачной помогает совмещение полосок фотоэлементов с обладающей свойствами линзы пленки. Благодаря этому изображение с экрана будет достигать глаза пользователя как бы "просачиваясь" между микроскопическими солнечными батареями. Аналогичная технология используется в некоторых типов "безочковых" стереоскопических дисплеев. Слой фотоэлементов будет размещаться под сенсором прикосновений, так что управлять смартфоном они не помешают.

Другое применение технологии, сразу приходящее в голову - покрытие окон в зданиях. Представьте себе современный "стеклянный" небоскреб, всю площадь которого покрывают солнечные батареи. В местностях с большим количеством солнечных дней в году это позволит серьезно сэкономить на электричестве.

Также по теме:
Мобильники и ноутбуки будут работать от батареи неделями
Мобильник заработает от лужи
IBM предсказала главные технологии ближайших пяти лет
В Барнауле появился энергосберегающий дом
Электрокары Audi будут подзаряжаться от солнечных батарей