На АЭС в Фукусиме решено выпустить радиоактивный пар

В резульатате землетрясения пожар начался на одной из атомных станций

В резульатате землетрясения пожар начался на одной из атомных станций
фото EPA

В резульатате землетрясения пожар начался на одной из атомных станций
Власти Японии намерены выпустить пар с АЭС "Фукусима", чтобы прекратить рост давления в аварийном реакторе. Содержащийся в паре радиоактивный элемент не повлияет на окружающую среду или здоровье человека.

Власти Японии склоняются к решению выпустить "слабо радиоактивный" пар с АЭС "Фукусима", где после мощного землетрясения дала сбой система охлаждения, чтобы прекратить рост давления, отмечаемый в одном из ее реакторов. Об этом сообщил сегодня японский министр экономики, торговли и промышленности Банри Каиэда.

Отмечается, что ситуация на АЭС "Фукусима" ухудшается. В настоящее время инженеры пытаются наладить работу системы охлаждения, которая была нарушена в результате подземных толчков. По имеющимся сведениям, давление пара в аварийном объекте сейчас в 1,5 раза превышает норму.

Ранее сообщалось, что после возобновления подачи воды в систему аварийного реактора ситуацию удалось взять под контроль. Однако затем стали поступать сообщения о росте давления пара и повышении уровня радиации внутри здания, где расположен один из реакторов АЭС.

В качестве охлаждающей жидкости в системе реактора на АЭС "Фукусима" используется обыкновенная вода. После вызванного землетрясением сбоя в электроснабжении ее уровень в системе упал, и она начала превращаться в пар, за счет чего выросло давление. Сообщается, что содержащийся в паре радиоактивный элемент, который может быть выпущен на АЭС "Фукусима", не повлияет на окружающую среду или здоровье человека, передает ИТАР-ТАСС.

Землетрясение магнитудой 8,8, признанное японским метеорологическим агентством самым сильным за всю историю метеонаблюдений, и последовавшее за ним цунами привели к многочисленным разрушениям и жертвам. Власти страны на данный момент подтвердили гибель 151 человека, 547 числятся пропавшими без вести.