Тема:

"Связь-Экспокомм-2011" 12 лет назад

"Радио России" и "Вести ФМ" взяли "Радиоманию"

В Москве прошло вручение премии "Радиомания" за заслуги в области радиовещания. Среди лауреатов – и наши коллеги. "Радио России" жюри отметило за создание музыкальных передач, а корреспондента "Вестей ФМ" Анну Сёмкину признали лучшим репортёром за серию материалов о коллапсе в Домодедове.

В Москве прошло вручение премии "Радиомания" за заслуги в области радиовещания. Лучших работников российского радиоэфира наградили в рамках выставки "Связь-Экспокомм".

В этом году премия стала юбилейной – "бронзовые микрофоны" вручаются в десятый раз. Победителей выявляли в 21 номинации, и специальная номинация посвящена 50-летию полета первого человека в космос.

Среди лауреатов – и наши коллеги. "Радио России" жюри отметило за создание музыкальных передач. В номинации "Музыкальная программа" – за "Авангард" Микаэла Таривердиева. Среди программ для детей лучшей был признан "Остров сокровищ", а в номинации "Радиотеатр" – "Приснись мне, Дуся" на "Радио России – Культура".

Корреспондента "Вести ФМ" Анну Сёмкину признали лучшим репортёром за серию материалов о коллапсе в Домодедово. Эта же радиостанция получила бронзовый микрофон и в номинации "Тематическая программа" – наградили авторов программы "Новый толковый словарь 2010".

Отдельными призами наградили редактора радио Императорского фарфорового завода в Санкт-Петербурге Елизавету Суркову и председателя ЦИК РФ Владимира Чурова. Лауреатом специального приза Российской академии радио стала вице-премьер "МедиаСоюза" Ирина Зелинская.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, рекордсменом по количеству полученных "микрофонов" стало радио "Звезда", победившее сразу в четырех номинациях: "Оформление эфира радиостанции", "Просветительская программа", "Художественное чтение" (за программы "Ночная радиокнига" и "Час короткого рассказа") и в спецноминации к юбилею полета Гагарина. Последнюю номинацию эта радиостанция разделила с "Дорожным радио" и ее передачей "Неизвестный Гагарин".

"Авторадио" отличилось в номинациях за лучшее продвижение радиостанции, лучшую радио-игру ("Год зайца") и утреннее шоу ("Мурзилки лайв").

"Европа плюс" стала победителем в номинации "Выпуск новостей" и ведущий музыкального эфира – им стал Тимур Бодров. Радио "Сити ФМ" присудили приз за лучшую информационно-аналитическую программу ("Профиль текущей политики"), а ведущие этой радиостанции Дмитрий Казнин и Наталья Пешкова стали лучшими в разговорном эфире.

В номинации "Развлекательная программа" победил "Первый отряд. PODутро" на "Маяке", а лучшей спортивной программой избран радиомарафон "Цюрих-Москва" на радио "Спорт". Лучшей юмористической программой стала "Армянское радио отвечает" на "Юмор ФМ".

В спецноминации "Региональная радиостанция" победителями были признаны все три финалиста: новосибирская станция "Юнитон", кировская "Мария ФМ" и анадырское радио "Пурга".

Общероссийская профессиональная премия радиовещателей "Радиомания" была учреждена "МедиаСоюзом" с целью повышения престижа радио, демонстрации достижений отрасли, обмена опытом и повышения профессионального уровня работников этой сферы. "Тот факт, что "Радиомания" до сих пор существует, говорит о том, что премия состоялась", – отметил сегодня глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Он пожелал ее учредителям, чтобы счет шел на десятилетия и выразил надежду, что продолжится тенденция, когда церемония вручения "Радиомании" совпадает с выставкой "Связь-Экспокомм".