В беспомощности лекарств перед вирусами виновато самолечение


"Утро России"

Человечество может остаться безоружным перед лицом различных эпидемий. Лекарства становятся неэффективными, так как возбудители заболеваний адаптируются к ним. Какие шаги нужно предпринять, чтобы избежать такой угрозы, "Утру России" рассказал директор Центра им. Бакулева академик Лео Бокерия.

Человечество может остаться безоружным перед лицом различных эпидемий. Лекарства становятся неэффективными, так как возбудители заболеваний – микробы, вирусы и бактерии – адаптируются к ним. Всемирная организация здравоохранения призывает принять новые нормы контроля за качеством и применением лекарств. Какие шаги нужно предпринять в нашей стране, "Утру России" рассказал директор Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева академик Лео Бокерия.

По его словам, арсенал противовоспалительных, противомикробных средств сейчас очень большой. "Если говорить о госпитальных методах лечения, то мы добиваемся реального анализа, который показывает чувствительность человека, и назначаем препараты. Крайне редко лекарство не действует, – отметил Бокерия. – Я не смотрел бы так пессимистично".

Он отметил, что адаптируются возбудители заболеваний скорее к тем лекарствам, которые свободно продаются в аптеках. Это происходит и в результате самолечения. По мнению академика, самолечением заниматься не стоит. "Если болезнь имеет анатомический субстрат, никакими травами и заговорами не помочь. Долой самолечение, потому что мы сейчас располагаем огромным количеством пособий, чтобы минимальными инвазивными методами восстановить человеку полное здоровье", – сказал Лео Бокерия.

Он отметил, что для предотвращения многих заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых, важна профилактика. Лео Бокерия поделился еще некоторыми рекомендациями: "Человек должен жить по законам своего времени: должен работать столько, сколько ему положено, а остальное время посвящать себе и семье. Мой рецепт таков: правильно относиться к себе, задавать себе с утра нормальное настроение и смотреть на все оптимистично".