Владимир Путин проведет заседание комиссии по высоким технологиям и инновациям

Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Планируется рассмотреть вопросы развития в России прикладных биотехнологий, а также новые формы взаимодействия государства, бизнеса и науки.

Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Как сообщила пресс-служба кабинета министров, "планируется рассмотреть вопросы развития в России прикладных биотехнологий, а также новые формы взаимодействия государства, бизнеса и науки по разработке и коммерциализации высокотехнологичной продукции".

В пресс-службе напомнили, что "биотехнологии играют все возрастающую роль в развитии медицины, сельского хозяйства, важнейших отраслей промышленности, оказывают влияние на экологическую обстановку". В развитых странах осуществляются крупные инвестиции в биофармацевтику, биоэнергетику. Мировой рынок продукции, произведенной с применением биотехнологий, оценивается в 2 триллиона долларов, из которых на Россию приходится около 2,5 миллиарда, хотя еще в 80-е годы доля страны составляла 3 - 5 процентов.

На заседании Комиссии планируется рассмотреть вопрос о разработке координационной программы развития отечественных биотехнологий. Как ожидается, она будет включать российские приоритеты и механизмы координации работы органов власти, науки и бизнеса в этой сфере, меры по стимулированию спроса на российскую биотехнологическую продукцию, шаги по ликвидации избыточных административных барьеров в развитии биотехнологий, меры поддержки фундаментальных и прикладных научных исследований, вопросы подготовки и переподготовки кадров.

По мнению экспертов, одним из основных механизмов инновационного роста экономики призваны стать так называемые "технологические платформы", представляющие собой формат взаимодействия всех заинтересованных сторон - бизнеса, науки, государства, гражданского общества - в интересах создания перспективных коммерческих технологий, новых продуктов и услуг, привлечение в этих целях дополнительных ресурсов.

Рабочей группой при Минэкономразвития РФ, созданной по итогам заседания правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям 3 августа 2010 года, был проведен анализ более чем 180 проектов с участием научных организаций и бизнес-сообщества. Эти проекты предлагается реализовать в таких областях, как медицина и биотехнологии, информация и коммуникации, фотоника (лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии), авиация и космос, ядерные и радиационные технологии, энергетика, транспорт, электроника и машиностроение, металлургия и новые материалы, добыча и переработка природных ресурсов. Ожидается, что по итогам рассмотрения на нынешнем заседании комиссии будет утвержден перечень технологических платформ, в том числе, координаторы по каждому проекту.

В заседании комиссии примут участие вице-премьеры Сергей Иванов и Владимир Володин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, министр обороны Анатолий Сердюков, руководители ряда других ведомств и госкорпораций, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, представители академической и университетской науки, деловых кругов, сообщает ИТАР-ТАСС.