Тема:

Электрошок Лазовича 12 лет назад

Электрошок на футболе: ранение Лазовича вызывает всё больше вопросов

Ещё когда в высшем дивизионе играл нижегородский "Локомотив", потасовки между приезжими фанатами и ОМОНом вспыхивали регулярно.
Стоит отметить, что милиционеры в Нижнем Новгороде всегда относились, мягко говоря, предвзято, к гостям города - болельщикам других команд.
Российский футбольный союз, руководство премьер-лиги и министр спорта и туризма обещают провести беспристрастное расследование происшествия в Нижнем Новгороде после матча местного клуба "Волга" и "Зенита".
Ещё когда в высшем дивизионе играл нижегородский "Локомотив", потасовки между приезжими фанатами и ОМОНом вспыхивали регулярно.
Стоит отметить, что милиционеры в Нижнем Новгороде всегда относились, мягко говоря, предвзято, к гостям города - болельщикам других команд.
Российский футбольный союз, руководство премьер-лиги и министр спорта и туризма обещают провести беспристрастное расследование происшествия в Нижнем Новгороде после матча местного клуба "Волга" и "Зенита".
Болельщики "Зенита" обратились в Российский футбольный союз с просьбой привлечь к ответственности тех, кто виновен в инциденте с Данко Лазовичем. Они также намерены обратиться в УЕФА и ФИФА. Лазович получил ожог в Нижнем Новгороде после победного матча "Зенита" с местным клубом "Волга".

Болельщики "Зенита" обратились в Российский футбольный союз с просьбой привлечь к ответственности тех, кто виновен в инциденте с Данко Лазовичем. Они также намерены обратиться в УЕФА и ФИФА. Лазович получил ожог в Нижнем Новгороде после победного матча "Зенита" с местным клубом "Волга". Как утверждают в питерской команде, футболиста ранил электрошокером полицейский.

Инцидент с нападающим "Зенита" Данко Лазовичем и одним из нижегеродских омоновцев остаётся едва ли не главной темой для обсуждения не только в футбольном сообществе, но и вообще в стране.

18 июня после матча "Волга" – "Зенит" сербский футболист подбежал к трибуне питерских болельщиков, чтобы подарить футболку, после чего получил в спину удар электрошокером. На этом настаивает петербургская сторона. Зенитовцы в поисках справедливости готовы идти до конца.

"Мы специально сделали медицинское освидетельствование Данко Лазовича, которое потдвердило, что его ударили током, – сообщает руководитель пресс-службы ФК "Зенит" Евгений Гусев. – Для этого мы собрали фото- и видеоматериалы. Их мы передадим в правоохранительные органы, чтобы они уже разбирались".

Несмотря на то, что представители "Зенита" заявляют о беспристрастности медицинского персонала, проводившего обследование, доказательства ожога не предоставляется. Публике доступна лишь одна фотография, на которой Лазович возле омоновца осматривает своё тело. Но на ней едва ли заметны следы ожогов. Это один из фактов, который позволяет нижегородской стороне заявлять, что электрошокер не применялся.

"Один из сотрудников ОМОН встал между футболистом и болельщиками, раскинув руки, в руке у него был электрошокер, – говорит заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области Андрей Шмонин. – Этот момент и попал в объектив видеокамер. Электрошокер сотрудниками ОМОН не применялся".

Кроме того, представителям "Волги" и стадиона "Локомотив" остаётся непонятным – почему историю с Лазовичем сделали достоянием общественности, несмотря на то, что в послематчевом протоколе никаких жалоб со стороны "Зенита" не зафиксировано.

"Никаких замечаний записано не было, – подтверждает Владимир Смирнов – помощник президента ФК "Волга" (Нижний Новгород). – И говорить о том, что что-то произошло в гостевом секторе, не имеет никакого смысла. Нет замечаний – нет и происшествия".

Личность омоновца спустя целых двое суток после случившегося пока так и не установлена. В данной ситуации, когда основное внимание приковано к истории с электрошокером, в Нижнем Новгороде поднимают вопрос о поведении питерских фанатов. По их мнению, именно болельщики – главные виновники произошедшего.

"ОМОН и милиция вели себя достойно. Они пытались просто людей обезопасить от хулиганов", – уверяет директор центрального стадиона "Локомотив" (Нижний Новгород) Александр Уголков.

На обвинение в переходе из сектора в сектор в Питере заявляют: выделенной квоты билетов для приезжих болельщиков не хватило. Зенитовцы, которые оказались на других секторах, просто хотели воссоединиться с единомышленниками.

Интересна позиция болельщиков – как "Волги", так и "Зенита". Питерские фанаты на своём сайте выступили с официальным заявлением. По их словам, на протяжении всего их пребывания в Нижнем Новгороде они подвергались провокациям со стороны ОМОНа.

"Люди выбегали, пытались забежать обратно в сектор, а их ловили и избивали. И, конечно, когда бьют уже лежачих, должны быть какие-то ответные действия", – убежден болельщик ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) Василий Фомин.

"Это нормально, это эмоции, – считает в свою очередь болельщик ФК "Волга" (Нижний Новгород) Михаил Челаиди. – Нет никакого негатива по отношению к болельщикам, но с другой стороны – непонятны заявления, что во всем виноват лишь один ОМОН".

Министр спорта и туризма Виталий Мутко и президент РФС Сергей Фурсенко пообещали провести беспристрастное расследование случившегося. "Нет необходимости милитаризировать эту ситуацию излишне. Если кто-то что-то нарушил – ну, задержите вы его на выходе. Я думаю, с этим мы разберемся", – говорит министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталий Мутко.

Наблюдателям остаётся ждать официального решения по случившемуся и надеяться, что из этой истории извлекут правильные выводы.