Пьер Карден покажет в Москве свою новую коллекцию

87-летнему модельеру стало плохо в зале ожидания, где он дожидался рейса на Афины, чтобы отправиться на показ своей новой коллекции
Пьер Карден устроит в Москве мировую премьеру новой коллекции, посвященной 50-летию полета Гагарина. Кутюрье также посетит Московский государственный университет дизайна и технологии, где ему будет присвоено звание профессора.

Знаменитый француз Пьер Карден устроит сегодня в Москве мировую премьеру своей новой коллекции. Дизайнер уже приехал в Москву и будет сам следить за тем, чтобы дефиле в Государственном Кремлевском дворце прошло на самом высоком уровне.

Но прежде Карден, которому ровно через месяц исполнится 89 лет, посетит Московский государственный университет дизайна и технологии, где кутюрье будет присвоено звание профессора. После торжественной части он даст небольшой мастер-класс для выпускников университета.

На вечер запланировано главное событие - показ в Кремле сразу двух коллекций Пьера Кардена. "Это почти 350 моделей из коллекции "Четыре сезона" и совершенно новые костюмы, часть которых посвящена 50-летию полета Юрия Гагарина", - рассказала ИТАР-ТАСС представитель модельного дома Пьера Кардена баронесса Галина Дюбуа.

По ее словам, "на создание этой коллекции маэстро вдохновила тема освоения космоса, и некоторые наряды выглядят очень необычно, что, впрочем, характерно для многих творений мастера".

Сегодня же в Кремле после небольшого антракта пройдет премьера мюзикла "Казанова", созданного в собственном театре модельера Еspace Pierre Cardin. Он выступил как продюсер постановки, придумал и изготовил для нее костюмы, а композитором и режиссером стал Даниэль Мартини. В спектакле принимают участие молодые артисты из Италии и Франции.

"Постановку пока видели только во Франции, и вот пришел черед России", - заметила Дюбуа.

После Москвы Пьер Карден отправится в Калугу, где 8 и 9 июня вновь покажет свой мюзикл и коллекции. Шоу состоится под открытым небом на площадке перед Государственным музеем истории космонавтики имени Циолковского. Декорациями к дефиле будут служить уникальные экспонаты музея. Калуга выбрана не случайно - здесь основоположник современной космонавтики Константин Циолковский жил и работал с 1892 года.

Пьер Карден считается одним из самых влиятельных людей высокой моды. Сын выходцев из Венеции, с 1947 года он работал у Кристиана Диора, а в 1950 году основал собственный Дом.

Кутюрье предпочитает абстрактный дизайн, его называют авангардистом от моды, и именно он придумал стиль "унисекс". "Империя" Кардена - это 840 предприятий, выпускающих модную одежду. Карден - первый модельер, избранный членом Французской академии изящных искусств.