Новым президентом Вьетнама стал видный партийный и государственный деятель СРВ 62-летний Чыонг Тан Шанг, сообщает ИТАР-ТАСС. Голосование по кандидатуре главы государства состоялось сегодня на проходящей в эти дни в Ханое первой сессии избранного в конце мая Национального собрания Вьетнама 13-го созыва.
Получивший поддержку более 97% депутатов, Чыонг Тан Шанг сменил на посту президента СРВ 69-летнего Нгуен Минь Чиета, который достиг предельного возраста пребывания на госслужбе и уходит на пенсию. До настоящего времени Чыонг Тан Шанг занимался партийной работой - входил в состав Политбюро ЦК правящей Компартии Вьетнама (КПВ) и занимал должность постоянного члена Секретариата ЦК.
Сразу же после утверждения на посту президента, вновь избранный глава государства внес на рассмотрение депутатов кандидатуру действующего премьер-министра 62-летнего Нгуен Тан Зунга для наделения его полномочиями председателя правительства на очередной пятилетний срок.
Назначения на все высшие государственные посты уже были согласованы на прошедшем в январе съезде КПВ и теперь ждут официального утверждения Национального собрания. Согласно конституции Вьетнама, однопалатное Нацсобрание является высшим органом власти в стране, пятьсот его депутатов избираются прямым тайным голосованием на пятилетний срок.








