Медведев на ипподроме наблюдает за розыгрышем Кубка президента

На казанский ипподром наблюдать за скачками на приз президента России приехал Дмитрий Медведев. Глава российского государства приехал в конно-спортивный комплекс "Казань" после продолжительных переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию.

На казанский ипподром наблюдать за скачками на приз президента России приехал Дмитрий Медведев. Глава российского государства приехал в конно-спортивный комплекс "Казань" после продолжительных переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию. Переговоры, в которых приняли участие президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян, оказались самыми продолжительными.

Переменчивая погода не смутила любителей скачек. Несмотря на то, что днём сияло солнце, а вечером начался проливной дождь, трибуны стадиона забита. При этом половина зрителей – это дамы, соревнующиеся друг с другом в оригинальности своих шляпок.

Медведев увидит скачки на приз республики Татарстан, а также на приз "Насима" – скачки Дружбы. Призовой фонд скачки "Национальное достояние", в котором принимают участие только родившиеся на российских конезаводах лошади, составляет 8 миллионов рублей.

Главный номер сегодняшней программы – скачка на приз президента Российской Федерации. Это самый длинный забег – на 2400 метров. В нём участвуют лошади 4 лет и старше чистокровной верховой породы. Призовой фонд скачки на приз президента России составляет 10 миллионов рублей. За этот приз будут бороться 16 жокеев из разных стран, включая США и Великобританию. Единственный представитель России, скакун Берсерк и мастер-жокей Юрий Будгоряев зарегистрированы под 10-м номером.

Делать ставки на скачках на ипподромах России запрещено несколько последних лет. Тем не менее, азарт у зрителей присутствует и все ожидают состязания лучших жокеев и самых подготовленных лошадей на приз президента Российской Федерации, отмечает ИТАР-ТАСС.

Призовые суммы распределяются среди владельцев лошадей-призёров каждой скачки в соответствии с правилами испытаний лошадей на ипподромах, в процентах, в зависимости от количества участников скачки. Для участия в девяти скачках заявлено 178 лошадей, а отобраны 132 лошади.

Для поддержки отечественных коннозаводчиков по разведению лошадей чистокровной верховой породы в программу дня включена скачка на приз "Национальное достояние" для лошадей, рожденных в России. В скачке на приз Республики Татарстан участвуют 14 аматоров, так называются наездники-любители, из 11 зарубежных стран и двое – из России.

Глава российского государства 25 июня будет присутствовать на национальном празднике "Сабантуй". Медведев также посетит Центр гребных видов спорта и проведёт совместное заседание Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта и Фонда поддержки олимпийцев России. В завершении своей поездки в Татарию Медведев побывает на рок-фестивале "Сотворение мира".