Российское здравоохранение возвращается к вопросам профилактики

В Госдуме обсудили закон об основах охраны здоровья граждан. Он должен стать своего рода конституцией для российского здравоохранения. Что конкретно будет корректироваться в тексте, в интервью каналу "Россия-24" рассказал президент Всероссийской онкологической ассоциации Валерий Чиссов.

В Госдуме обсудили закон об основах охраны здоровья граждан. Он должен стать своего рода конституцией для российского здравоохранения. После первого чтения у депутатов и врачей возникло много вопросов к законопроекту, было предложено немало поправок – более 450. Что конкретно будет корректироваться в тексте? Об этом в интервью каналу "Россия-24" рассказал президент Всероссийской онкологической ассоциации Валерий Чиссов.

По его словам, в данном законе привлекают вопросы профилактики. "Раньше наше здравоохранение носило профилактический характер. Однако с 90-х годов мы его утратили. Теперь постепенно мы к этому возвращаемся, поскольку профилактика – ключ к решению многих вопросов", – подчеркнул врач, добавив, что вопросы профилактики – одни из главенствующих в новом законе.

Валерий Чиссов убежден, если бы онкологические заболевания выявлялись на ранних стадиях, то "мы имели бы 90-95-процентный успех". По мнению онколога, это колоссальная победа, это небольшие финансовые затраты и большой процент выздоровления.

Что касается платности услуг, в законе все четко прописано. И ни в коем случае этот закон не несет в себе смысла о том, что все услуги должны быть платными, заверил эксперт. Есть мировая практика, согласно которой должно быть несколько источников финансирования, в частности один из них это государство, уточнил Валерий Чиссов.

Одновременно с этим в законе пересматривается тариф по обязательному медицинскому страхованию. Он будет повышен в несколько раз. Врач, оказывающий медицинскую услугу, получает определенный процент от стоимости указанной услуги, поэтому его зарплата должна вырасти, констатировал эксперт. Кроме того, законопроект предусматривает подготовку кадров.

По оценке Валерия Чиссова, такого огромного вливания финансовых средств не было давно. "С 2009 года начал выполняться национальный проект по онкологии. Тогда в него вошли 11 территорий, каждая из которых получила около полумиллиарда рублей. Были созданы также окружные онкологические диспансеры, которые также получили более полумиллиарда рублей. Сейчас в программу вошло еще 33 территории, помимо них финансируются федеральные онкологические институты", – сказал президент Всероссийской онкологической ассоциации.