В Сочи включили "олимпийский счетчик времени"

В городах Дальнего Востока сегодня высаживают по тысяче деревьев, в Казани звенит тысяча будильников, олимпийские чемпионы в тысяче российских школ проводят открытые уроки. Всё это в честь символической даты – до открытия Зимних олимпийских игр в Сочи остаётся ровно тысяча дней.

В городах Дальнего Востока сегодня высаживают по тысяче деревьев, в Казани звенит тысяча будильников, олимпийские чемпионы в тысяче российских школ проводят открытые уроки. Всё это в честь символической даты – до открытия Зимних олимпийских игр в Сочи остаётся ровно тысяча дней. А в самой олимпийской столице открывают специальные часы, которые будут отсчитывать дни, часы, минуты и секунды до старта Олимпиады-2014.

Тысячу воздушных шариков школьники выпускают в небо возле высаженной ими же клумбы, на которой ровно тысяча цветов. Сегодня, 14 мая, в Сочи все массовые акции так или иначе связаны с этим числом. До начала зимней олимпиады осталась одна тысяча дней.

Экскурсия в Олимпийский парк, где возводят ледовые дворцы. Колоссальные сооружения уже через полтора года будут готовы. До сегодняшнего дня увидеть их могли только строители, журналисты, но не туристы. А теперь следить за ходом работ может каждый.

"Какая грандиозная стройка, здесь побывают люди со всей планеты", – восхищается один из туристов, которых привезли на экскурсию в Олимпийский парк.
Это первая экскурсия, и в виде исключения туристов привезли прямо на строительную площадку. В дальнейшем осматривать Олимпийский парк можно будет только со специальных вышек за пределами огороженной территории. Счастливчики, попавшие сюда сегодня, свои фотоальбомы пополнят снимками, о которых мечтают многие.

Таксисты в Сочи теперь говорят по-английски, если это нужно. Иностранный язык учат и экскурсоводы, продавцы супермаркетов, волонтеры, – все готовятся к Олимпиаде. Провести лучшие в истории игры , говорят они, это вопрос национальной гордости.

"Стало больше иностранных туристов, это, конечно, влияет на работу", – говорит сочинский таксист.

Тысячный день до начала Олимпиады отмечают во многих городах России. Но эпицентр событий на площади перед Морским вокзалом Сочи. Здесь установлены ультрасовременные электронные часы, которые пока главная интрига этого дня. Плотную ткань уберут, и мы увидим какие они на самом деле олимпийские часы Сочи, отсчитывающие дни до начала зимних игр, которые в России пройдут впервые.