Тема:

ММКФ 12 лет назад

В рамках ММКФ открывается "Медиафорум"

Одна из самых продвинутых программ Московского международного кинофестиваля - "Медиафорум" - объединит кинематограф и современное искусство. Уже 12 лет она проходит в рамках ММКФ и каждый раз предлагает зрителям посмотреть на кино по-новому, через призму актуального искусства.

Одна из самых продвинутых программ Московского международного кинофестиваля - "Медиафорум" - объединит кинематограф и современное искусство. Уже 12 лет она проходит в рамках ММКФ и каждый раз предлагает зрителям посмотреть на кино по-новому, через призму актуального искусства. В этом году устроители кинофорума обещают "амбициозные и неожиданные проекты", увидеть которые можно будет в период с 24 по28 июня.

Арт-директор программы, искусствовед Ольга Шишко пояснила: "Медиафорум" представит, пожалуй, самую необычную выставочную программу за всю свою историю - "Расширенное кино", - собранную из самых свежих и самых ярких произведений на грани кино и видеоарта, каждое из которых передает свое собственное понимание движущихся образов, свой личный способ работы с экранным временем и пространством".

Экспозиции, которые пройдут в Московском музее современного искусства и Центре современной культуры "Гараж", будут дополнены встречами с художниками-участниками, их лекциями и мастер-классами, живыми перформансами и личным общением аудитории с авторами.

В "Гараже" будут представлены три полноэкранных видеоинсталляции: европейская премьера работы "Пятая ночь" Яна Фудуна (КНР), самая свежая работа Эйи-Лиизы Ахтилы "Благовещение" (Финляндия) и "Дерек" - одна из частей громкого проекта Айзека Джулиана (Великобритания).

Откроется же форум перформансом знаменитого саунд-художника из Японии Риодзи Икеда. "Если видеохудожники заставляют нас сконцентрироваться на самом процессе восприятия визуальной информации, а не только на ее содержании, то саунд-художники проделывают нечто подобное со слухом", - заметила Ольга Шишко.

К открытию "Медиафорума" был издан каталог-исследование с подборкой ключевых публикаций, касающихся пересечения двух сфер экранной культуры, и представлением работ участников смотра, передает ИТАР-ТАСС.