Программы научились маскироваться под живых людей

Чат-бот Cleverbot успешно прошел тест Тьюринга - одно из ключевых испытаний на искусственный интеллект. Этот тест придумал британский ученый Алан Тьюринг в 1950-м году. Если человек, общающийся с программой, так и не смог отличить "умного" бота от живого человека, то тест считается пройденным.

Текстовый чат-бот Cleverbot успешно прошел тест Тьюринга - одно из ключевых испытаний на искусственный интеллект. Этот тест придумал британский ученый Алан Тьюринг в 1950-м году. Если человек, общающийся с программой через компьютер, по итогам беседы так и не смог отличить "умного" бота от живого человека, то тест считается пройденным.

Тестирование Cleverbot прошло на ежегодном техническом фестивале в индийском городе Гувахати, штат Ассам. В испытании "машинного интеллекта" приняло участие тридцать человек, каждый из которых в течение 4 минут общался с неизвестным собеседником через компьютер. При этом одна половина участников общалась с живыми людьми, а другая - с Cleverbot.

После этого участники и присутствующие оценили "человечность" всех ответов. В результате "умный" бот получил 59,3%, а живые люди - всего 63,3%, пишет New Scientist. Для успешного прохождения испытания достаточно было набрать не менее 50% голосов. Многие исследователи в области искусственного интеллекта нередко подвергают тест Тьюринга критике. Они считают его слишком субъективным, поскольку результаты прохождения теста во многом зависят от участников-людей.

Создатель Cleverbot Ролло Карпентер отметил, что прохождение теста не подтверждает наличие у робота интеллекта, а лишь показывает, что машина способна его имитировать. "Умный" бот был разработан в 1988-м году, а в 1997-м появился в Интернете. С тех пор число разговоров с Cleverbot превысило 65 млн.

В отличие от обычных чат-ботов, Cleverbot не просто реагирует на введенный тест, а пытается вести беседу. Когда пользователь вводит  текст, специальные алгоритм отбирает ранее введенные фразы из своей базы данных предыдущих разговоров.

Также по теме:
В Gmail появился говорящий робот
Nokia выпустила собственную "аську" для смартфонов
Google запустила видеочат для Android-смартфонов
Владельцы ICQ легализовали альтернативные клиенты
В Google разработали приложение для группового чата