Космический аппарат "Экспресс-АМ4" выведен на нерасчетную орбиту

Запущенный сегодня с Байконура спутник связи "Экспресс-АМ-4" выведен не на ту орбиту, которая была ему предназначена.

Запущенный сегодня с Байконура спутник связи "Экспресс-АМ-4" выведен не на ту орбиту, которая была ему предназначена.

Новый российский космический аппарат связи был запущен в четверг с помощью тяжелой ракеты-носителя "Протон-М". После отделения орбитального блока от ракеты-носителя маршевый двигатель разгонного блока отработал четыре из пяти штатных включений, после чего на Землю перестала поступать телеметрия.

Через некоторое время было зафиксировано пятое включение маршевого двигателя разгонного блока и отделение космического аппарата. После проведения анализов специалисты пришли к выводу, что и разгонный блок, и спутник выведены на нерасчетную орбиту.

Российские специалисты обратились за помощью к французским коллегам, которые обещали подключить к поиску спутника свой Космический центр в Тулузе.

Самый мощный в Европе спутник "Экспресс-АМ4" предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет), для создания сетей связи. Его антенны обеспечивают устойчивое покрытие почти всей территории России, а также стран СНГ и Центральной Европы.