Лондонских мародеров вычислят с помощью соцсетей

Подозреваемых в мародерстве в ходе уличных беспорядков в Лондоне, непрекращающихся с 6 августа, будут отлавливать с помощью онлайн-сервисов и социальных сетей. В частности, будет задействован фотохостинг Flickr, социальная сеть Facebook (запрещена в РФ) и сервис микроблогов Twitter.

Подозреваемых в мародерстве в ходе уличных беспорядков в Лондоне, непрекращающихся с 6 августа, будут отлавливать с помощью онлайн-сервисов и социальных сетей. Британская полиция разместила на популярном фотохостинге Flickr снимки предполагаемых участников погромов с просьбой связаться с правоохранительными органами тех, кто узнал изображенных на них людей.

Фотографии были сделаны в ночь с 8 по 9 августа с помощью камер наблюдения в двух районах южного Лондона – Кройдон и Вест-Норвуд. Сейчас на Flickr опубликовано 15 снимков, сообщает The New York Times.

Между тем неизвестные энтузиасты создали в Google специальную группу, в которой обсуждается возможность применения технологии распознавания лиц для поимки участников беспорядков в Лондоне. Организаторы этой группы, в частности, хотят сопоставить снимки подозреваемых в мародерстве с общедоступными фотографиями в Facebook (запрещена в РФ), Twitter и Flickr.

Сейчас в центре дискуссии не только технические (в том числе возможность доступа к данным соцсетей через API), но также этические и юридические вопросы. Аналогичную тему подняли власти ЕС после запуска в Facebook функции автоматического распознавания лиц на фотографиях.

Наряду с группой в Google был запущен сайт Zavilia.com, публикующий все доступные снимки мародеров. Справа от каждой фотографии расположена форма, предлагающая ввести любые полезные данные об участнике погромов – имя, ссылку на профиль в Facebook или адрес электронной почты. Когда мародера опознают сразу несколько человек, эта информация будет отправлена в полицию. Сейчас на сайте размещены 24 фотографии.

Также по теме:
Зоны беспорядков в Великобритании появились на Google Maps
Полиции удалось взять ситуацию в Лондоне под контроль
Лондонская полиция в борьбе с мародерами будет применять пластиковые пули
Пример Лондона вдохновляет на беспорядки мигрантов в Европе

Центр беспорядков в Великобритании переместился в Манчестер