Тема:

Крушение МиГ-31 12 лет назад

Крушение МиГ-31: основная версия причины катастрофы не выявлена

По факту крушения истребителя-перехватчика МиГ-31 в Пермском крае возбуждено уголовное дело, приостановлены все полеты этого типа самолетов. Следователи изымают документацию. Пока приоритетная версия причин крушения не выявлена.

По факту крушения истребителя-перехватчика МиГ-31 в Пермском крае возбуждено уголовное дело, приостановлены все полеты этого типа самолетов. Следователи изымают документацию. Пока приоритетная версия причин крушения не выявлена.

Двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31 взлетел с военного аэродрома Большое Савино около девяти часов утра по местному времени. Экипаж (пилот и штурман) должен был выполнить тренировочный полет. Через несколько минут истребитель пропал с экранов радара.

Самолёт пролетел всего 11 километров и упал в 600 метрах от села Болгары.

"По предварительным данным, экипаж при падении самолета предпринял все необходимые меры по недопущению жертв на земле. Экипажу удалось отвести самолет от расположенного рядом дачного поселка. На период проведения расследования полеты этого типа самолетов приостановлены", – доложил официальный представитель Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков

Военные пока не озвучивают даже предварительные версии крушения. Известно лишь, что утром был сильный туман, и он мог стать одной из косвенных причин катастрофы.

"Оба летчика погибли, разрушений на земле нет. Местные жители не пострадали. На место катастрофы незамедлительно выехала следственная группа", – говорит старший следователь главного военного следственного управления СК РФ Евгения Мальцева.

В общей сложности на окраине Болгар сейчас работают почти 100 человек и 15 единиц техники. По некоторым данным, разбившийся истребитель в этом году проходил капитальный ремонт и был исправен. Следователи сейчас эту информацию проверяют. В воинской части, за которой был закреплен самолет, изымают документацию, касающуюся разбившейся машины. Проверяют, соблюдались ли нормы по обеспечению безопасности полётов.

О пилотах, управлявших истребителем, следователи пока ничего не говорят. Известно лишь, что за штурвалом находился подполковник ВВС, штурманом был майор. До выяснения причин катастрофы полеты всех МиГ-31 запретили.