Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Франция передала ливийской оппозиции деньги со счетов Каддафи

Париж передал ливийской оппозиции 259 миллионов долларов с замороженных счетов Муамара Каддафи и его окружения. Не исключено, что эти деньги пойдут на оружие и амуницию, чтобы форсировать наступление на Триполи.

Париж передал ливийской оппозиции 259 миллионов долларов с замороженных счетов Муамара Каддафи и его окружения. Об этом сообщает агентство France-Presse.

Представители французского МИД уточняют, что деньги пойдут на гуманитарные нужды, в частности на закупку продовольствия и медикаментов. Впрочем, западные аналитики не исключают, что часть этой суммы оппозиционеры могут потратить на оружие и амуницию, чтобы форсировать наступление на Триполи.

Между тем начало месяца священного для мусульман поста Рамадан, когда предписывается молиться и творить благие дела, не принесло, вопреки ожиданиям, долгожданного спокойствия на Ближний Восток. Так, накануне боевые части, верные полковнику Каддафи, отбили населенный пункт Джош, захваченный оппозиционерами в воскресенье. Тем временем, как сообщает ИТАР-ТАСС, отряды ополченцев идут на Марса-эль-Брегу, оборону которой держат около трех тысяч солдат, подчиненных Каддафи. Кроме того, ударам западной коалиции подверглись Триполи, а также город Таджур в 30 километрах к востоку от столицы и Тархун – к юго-западу от нее.