Тема:

"МАКС-2011" 12 лет назад

"Витязи", "Соколы" и "Стрижи" приступили к регулярным полетам на МАКСе

Пилотажные группы ВВС России приступили сегодня к регулярным демонстрационным полетам на 10-м Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011. С летной программой выступают пилотажные группы "Соколы России" и "Русские Витязи" на самолетах Су- 27, а также "Стрижи" - на самолетах МиГ-29.

Пилотажные группы ВВС России приступили сегодня к регулярным демонстрационным полетам на 10-м Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя ВВС РФ полковника Владимира Дрика.

"С летной программой выступают пилотажные группы Липецкого авиацентра "Соколы России" и "Русские Витязи" на самолетах Су- 27, а также "Стрижи" - на самолетах МиГ-29, - отметил он. - Сегодня, а также 20 и 21 августа на аэродроме в подмосковном Жуковском российские пилотажники принимают участие в воздушном показе с демонстрационными полетами". В общей сложности за три дня асы проведут в воздухе около 1 часа, уточнил Дрик.

Самым зрелищным элементом программы пилотажной группы "Соколы России" Дрик назвал "маневренный воздушный бой пара на пару на малых высотах и в ограниченном пространстве с применением оборонительно-наступательных тактических приемов".

"Новинкой в групповых полетах "Стрижей" станет разнообразие пилотажных порядков, - рассказал официальный представитель ВВС. - Фигуры высшего пилотажа звено МиГ-29 будет выполнять в различных строях: "Ромб", "Колонна", "Плотный ромб", "Крест", "Пирамида". "Стрижи" выполнят групповой высший пилотаж не только четырьмя, но и шестью самолетами".

Мастерство одиночного пилотажа продемонстрируют начальник Липецкого авиацентра генерал-майор Александр Харчевский (на многофункциональном Су-34), подполковник Дмитрий Копысов (МиГ- 29) и подполковник Андрей Алексеев (Су-27).