Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Ливийские повстанцы не допустят раскола после гибели генерала Юнеса

Переходный национальный совет полностью контролирует ситуацию в Бенгази и не допустит раскола среди повстанцев после убийства их военного командира Абдель Фаттаха Юнеса. Одна из версий произошедшего - борьба за власть внутри ливийской оппозиции.

Переходный национальный совет полностью контролирует ситуацию в Бенгази и не допустит раскола среди повстанцев после убийства их военного командира Абдель Фаттаха Юнеса. Одна из версий произошедшего - борьба за власть внутри ливийской оппозиции.

Секретарь по экономическим и финансовым вопросам Исполкома ПНС Али Тархуни подтвердил, что один из организаторов убийства схвачен властями. "Гибель генерала Юнеса - тяжелая утрата для революции, но мы сможем вместе пережить это испытание", - сказал представитель Переходного национального совета.

По уточненным данным, начальника генерального штаба военных формирований повстанческой освободительной армии расстреляли двое бывших боевиков, которые входили в состав созданной в Бенгази спецслужбы. Они были посланы в Зуэйтину, в ставку военного командира повстанцев, чтобы препроводить его в Бенгази для дачи показаний перед следственной комиссией - у ряда членов ПНС были подозрения, что Юнес мог вступить в тайный сговор с Муаммаром Каддафи.

Генерал ранее в интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат" опроверг слухи об "измене революции". На допрос в Бенгази он направился фактически без охраны, в сопровождении двух помощников, которые также были убиты. Боевики, учинившие расправу над начальником генштаба, принадлежали к подпольной "Исламской сражающейся группе", которая вела на протяжении 20 лет борьбу с режимом Каддафи. Убийство могло стать местью Юнесу, возглавлявшему до перехода на сторону "революции 17 февраля" правоохранительные органы Джамахирии, за подавление бунта исламистов в городе Дерна.

Между тем, ряд местных наблюдателей полагает, что боевики были лишь исполнителями в заговоре тайных противников Юнеса внутри ПНС. Авторитет генерала был высок. Под его началом повстанцы, несмотря на слабое вооружение, сумели противостоять регулярной армии и добились успехов. В случае достижения политического урегулирования или победы в гражданской войне генерал Юнес имел все шансы претендовать на роль будущего главы Ливии. Участники массового митинга, состоявшегося в Бенгази в пятницу во время похорон военного командира, потребовали проведения тщательного расследования убийства, передает ИТАР-ТАСС.