Тема:

Компании 12 лет назад

Итальянская Eni возобновит работу в Ливии

Итальянская нефтяная компания Eni и Национальный переходный совет Ливии подписали меморандум, укрепляющий сотрудничество между двумя сторонами. В рамках соглашения Eni и Национальный переходный совет обязуются создать условия для быстрого и полного восстановления операций компании в Ливии.

Итальянская нефтяная компания Eni и Национальный переходный совет Ливии подписали меморандум, укрепляющий сотрудничество между двумя сторонами, сообщает Eni.

В рамках подписанного соглашения Eni и Национальный переходный совет обязуются создать условия для быстрого и полного восстановления операций итальянской компании в Ливии и сделать все необходимое для возобновления работы газопровода Greenstream, по которому газ с побережья Ливии поставляют в Италию. Eni окажет Ливии помощь в оценке состояния предприятий и энергетической инфраструктуры страны, а также определит, какие операции и в каком объеме требуются для безопасного запуска мощностей, сообщает "Интерфакс".

Возобновление поставок ливийского газа в Италию по средиземноморскому газопроводу Greenstream неизбежно приведет к снижению потребности Италии в российском газе.

"Газпром" и Eni в ноябре 2006 года подписали соглашение о стратегическом партнерстве. В рамках соглашения стороны обменялись активами: Eni вошла в проект "СеверЭнергия", а взамен должна была продать "Газпрому" свои активы за пределами России.

В частности, нефтяная "дочка" "Газпрома" - "Газпром нефть" должна была получить долю в проекте Elephant в Ливии. В феврале Eni и "Газпром нефть" подписали договор уступки доли в Elephant. Власти Ливии должны были одобрить этот договор, однако в стране случился политический кризис, а затем разразилась гражданская война. В связи с этим "Газпром" до сих пор не перечислил Eni деньги за долю в проекте Elephant.

Месторождение Elephant расположено в 800 км к югу от Триполи. Месторождение разрабатывает консорциум иностранных компаний (66% у Eni, 33% у Корейской национальной нефтяной корпорации (KNOC) и Национальной нефтяной корпорацией Ливии (NOC). "Газпром нефть" должна была получить в консорциуме иностранных компаний 33%.