Тайфун "Талас" приближается к Приморью

В Хабаровском и Приморском краях России в связи с приближением тайфуна "Талас" объявлено штормовое. В ближайшие часы там ожидаются проливные дожди, грозы и шквалистый ветер порывами до 25 метров в секунду. Местным жителям рекомендовано оставаться дома, запастись продуктами и лекарствами.

В Хабаровском и Приморском краях России объявлено штормовое предупреждение в связи с тем, что к прибрежным районам приближается тайфун "Талас". В ближайшие часы ожидаются проливные дожди, грозы и шквалистый ветер порывами до 25 метров в секунду. Местным жителям рекомендовано оставаться дома, запастись продуктами и лекарствами.

Накануне циклон обрушился на Японию, нанеся серьезный ущерб острову Сикоку и южной части острова Хонсю. Всего за сутки там выпала почти месячная норма осадков, реки вышли из берегов, потоки воды и грязи хлынули на городские улицы.

Как передает ИТАР-ТАСС, по последним данным японских властей, в южных префектурах погибли семь человек, 31 житель пропал без вести, около 100 человек получили ранения различной степени тяжести.

В работе всех видов транспорта возникли значительные перебои, было закрыто движение на многих участках скоростных автомагистралей. В эпицентре удара 12-го по счету в этом сезоне тайфуна ночью оказались префектуры Нара, Хиого, Миэ и Вакаяма. В одном из районов префектуры Нара уровень осадков за последние двое суток превысил 1,5 тысячи миллиметров. По прогнозам метеорологов, сильные дожди (до 70 миллиметров осадков в час), продолжатся на острове Хонсю в течение ближайших суток.

Ливни уже вызвали наводнения, разрушения полотна автомобильных и железных дорог, привели к затоплению тысяч жилищ. Действующий при кабинете министров чрезвычайный штаб рекомендовал эвакуировать из наиболее опасных мест свыше 500 тысяч жителей. В спасательных операциях принимают участие подразделения сил самообороны, полиции и пожарной службы.