Памятники получат "прописку" и опекунов

Единый реестр памятников собираются создать столичные власти. Когда монументы подсчитали, то выяснилось, что большая часть из них - бесхозная. Теперь памятники разделят две части: одни получат VIP-статус, а другие так и останутся непривилегированными.

Новый поворот в жизни московских памятников. Одни из них попадут в единый реестр и будут защищены от сноса. А что станет с другими, так называемыми бесхозными, которые не войдут в специальный список? Ответ на этот и другие вопросы искала корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Подолян.

Те московские памятники, которые попадут в единый реестр, приобретут, можно сказать, VIP-статус. Их подробно опишут, а главное - монументы получат защиту от сноса. Другие же так и останутся непривилегированными. Памятники уже сосчитали. В Москве их 688. И только 153 из них - это объекты культурного наследия. "Остальные, по сути, бесхозные. Они установлены в парках, скверах и на бульварах", - рассказывает руководитель департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский.

"Происходит такая интересная история - объект установили, торжественно разрезали ленточку, увековечили память. А дальше что делать? Кто будет за этим памятником ухаживать, присматривать, мыть его? Ведь он не имеет статус объекта культурного наследия. Он ни у кого на балансе не висит, - поясняет Кибовский. - Поэтому в городе и образовалось такое большое количество бесхозных "бронзовых людей".

Памятники хоть и бесхозные, но поставлены они уважаемым людям и считаются лицом города, продолжает глава ведомства. Поэтому и было решено найти ответственных за бронзовые монументы.

Руководитель департамента культурного наследия Москвы пояснил также, что выбран территориальный принцип. То есть на чьей территории объект находится, тот и должен за него отвечать. "Если находится на территории учреждения (например, музея), значит, будьте любезны обеспечить сохранность объекта и его содержание. А если на территории общего пользования, то это передается в ведение префектур". - сообщил Кибовский.

Ежегодно в Москве появляются новые памятники. Недавно появился памятник поэту Бродскому. Скоро будут созданы еще два - поэту Александру Твардовскому и музыканту Мстиславу Ростроповичу. Новые памятники одновременно с пропиской в столице получат и "опекунов, сообщил глава ведомства.

"На будущее дается четкое указание: если мы принимаем решение об установке в городе памятника, давайте сразу прописывать, кто несет за него ответственность, - говорит Кибовский. - Я уже не говорю о том, что ни в одном городе мире вы так легко памятник не поставите".

Впрочем, не все московские памятники и жителям, и гостям столицы ласкают глаз. В Интернете можно найти десятки сайтов, посвященных "самым уродливым и неоднозначным московским памятникам". В составленных пользователями рейтингах лидирует статуя экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в образе дворника с огромными рабочими рукавицами. Памятник Шолохову на Гоголевском бульваре вызывает возмущение из-за лошадиных голов, недоумение - ряд скульптур из парка искусств Музеон, а непонимание - памятник плавленому сырку "Дружба".