Премьер дал совет политическим конкурентам

По итогам праймериз "Единой России" и Общероссийского народного фронта в партийные списки на выборах в Госдуму будет включено более 150 беспартийных кандидатов. Об этом лидер единороссов Путин заявил на заседании координационного совета Фронта – там подводились промежуточные итоги голосования.

По итогам праймериз "Единой России" и Общероссийского народного фронта в партийные списки на выборах в Госдуму будет включено более 150 беспартийных кандидатов. Об этом лидер единороссов премьер Владимир Путин заявил на заседании координационного совета Фронта – там подводились промежуточные итоги голосования. Путин оценил их высоко и даже посоветовал другим партиям подумать над проведением праймериз.

Пять человек на место – это в Подмосковье, высокий конкурс и в других регионах. Такой была борьба за попадание в предвыборный список "Единой России". Предварительный отбор кандидатов в депутаты – это и есть праймериз, явление в российской политике довольно новое. Тем не менее, эта практика, по оценке Владимира Путина, уже себя зарекомендовала.

"Вот как бы там не было, когда человек приходит в аудиторию к гражданам и начинает излагать, что он сделал за 4 года пребывания в Думе, над чем работал, то это уже кое-что значит, – отметил российский премьер. – И люди, которые сидят в зале и слушают его, знают: он вообще к ним-то приезжал хоть за эти 4 года, какие проблемы с ними обсуждал, какие конкретно вопросы решал – для жизни этих вот конкретных людей, которые в зале сидят, или для членов их семей, для их соседей, для друзей, живущих в регионе. Это очень важно".

Но главная цель – привлечь в политику новых людей. В праймериз участвовали и непартийные члены Общероссийского народного фронта. "Мы говорили, что включим в списки "Единой России" не менее 150 беспартийных кандидатов, представленных Народным фронтом, – сообщил Владимир Путин. – Вот, оценивая сейчас результаты предварительного голосования, я думаю, что это может быть даже больше, чем 150 человек, потому что реально появились интересные люди".

Проблемы при проведении предварительного голосования, признают, были. Специальная конфликтная комиссия рассмотрела 116 дел, жалобы по 48 из них подтвердились. К примеру, выяснилось, что руководитель приемной Путина в Пермском крае не коллективно, а единолично решал, кому участвовать в праймериз, а кому нет, и в итоге был уволен.

"Это еще раз показывает то, что наше предварительное голосование – это не какое-то придуманное действие, это реальная конкуренция, это реальное развитие внутрипартийной демократии и реальное усиление внутрипартийной демократии за счет механизмов Народного фронта", – подчеркнул председатель Высшего совета "Единой России", председатель Госдумы РФ Борис Грызлов.

Из всех российский партий праймериз проводит только "Единая Россия". Путин предлагает политическим конкурентам в Госдуме последовать примеру фракции большинства.

"Хочу обратиться к нашим коллегам, которые сегодня работают в Госдуме, и прошу их подумать над тем, подумать, и пообсуждать, чтобы вот такое предварительное обсуждение и предварительное голосование сделать нормой для всех политических партий, – сказал премьер-министр России. – И внести соответствующие изменения в действующее законодательство. Борис Юрьевич, посмотрите, посоветуйтесь с коллегами там. Мне кажется, что это было бы интересно, и, безусловно, это способствовало бы развитию политической жизни в стране".

Окончательно предвыборный список "Единой России" из 600 человек будет сформирован в конце сентября, на съезде партии. Лидеры праймериз, которые в нем не окажутся, попадут в кадровый резерв и в будущем могут занять должности в органах власти – от муниципального до федерального уровня.