ЦРУ США возглавил "старый солдат"

Генерал в отставке Дэвид Петрэус сегодня официально вступил в должность директора ЦРУ. К присяге его привел вице-президент США Джозеф Байден. Церемония состоялась в Белом доме.

Генерал в отставке Дэвид Петрэус сегодня официально вступил в должность директора ЦРУ. К присяге его привел вице-президент США Джозеф Байден. Церемония состоялась в Белом доме. Представляя нового  руководителя ЦРУ, Байден сказал, что тот "добивается отличных  результатов во всем, за что берется". Военную карьеру Петрэуса  он назвал "выдающейся".

Вице-президент также поблагодарил 58-летнего Петрэуса за  службу, которую он нес и, в первую очередь, за борьбу с  терроризмом, развернутую США в минувшее десятилетие. "Вы  возглавили подготовку "поколения 11 сентября" для того, чтобы  оно стало самой сильной группой военнослужащих в нашей стране",  - сказал Байден.

По свидетельству очевидцев, свой первый день в новой  должности Петрэус встретил в гражданском костюме. "Я благодарю  президента Барака Обаму за доверие к старом солдату, - сказал новый руководитель ЦРУ на церемонии. - У меня есть поистине  замечательная возможность продолжить очень важную миссию, в  которую многие из нас вовлечены в течение ряда лет".

До прихода в ЦРУ Петруэс возглавлял войска США и НАТО в  Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС. В последний день августа он официально покинул  свой предыдущий пост и вышел в отставку. Таким образом,  завершилась его военная карьера, продолжавшаяся чуть менее 40  лет. На церемонии, прошедшей в Пентагоне, заместитель министра  обороны США Уильям Линн назвал Петрэуса "одним из ведущих  военных стратегов" в стране за последнее 10-летие. По его словам, за это время "никто не сыграл большую роль в  руководстве войсками, чем генерал Петрэус". Дэвид Петрэус стал 20-м директором ЦРУ.